sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

9 января 2024 г. 12:25

2 Что-то у тебя как ни история, так анекдот, и везде ты придурком выглядишь

Странный юмор, ещё более странные отношения в семье, учитель, которого приняли на работу без педагогического образования, отсылки к Набокову и его Лолите, вернее, жалкая попытка воспроизвести набоковскую романтику между взрослым мужиком и юной девушкой, и море алкоголя… Вы прослушали краткое содержание книги Алексея Иванова Географ глобус пропил

Знакомьтесь, Виктор Служкин, герой нового времени. Алкаш и лентяй, работающий учителем, не по призвании, не по профессии, а просто потому что где-то надо работать. Честно, очень часто мне хотелось назвать его тупой скотиной (коей он и является), так хоть в рецензии оторвусь.
Тупая, отвратная скотина, извращенец и урод. У него только одно светлое пятно в карме - дочь Тата. Девочку жалко, ведь растёт в семье, где не знают ни любви, ни взаимоуважения.
Мать постоянно всем недовольна. Ей не угодить, как говорится, ни в горячем, ни в холодном. Она жалеет, что не сделала аборт, что вышла замуж за Служкина, что нет машины, и квартира плохая… Так и вижу её с поджатыми губами и прищуренными глазами, крыса, которая состарится раньше времени из-за своей злобы.

А вот близкий друг семьи Служкиных. Настолько близкий, что не прочь переспать с Надей. А Служкину и не жалко, всё равно его жена не любит, и считает тряпкой, так пусть хоть по-женски утешится.
У него то у самого утешения имеются, да и не проблема всё это - признался в любви одной, переспал с другой. Бытовуха, потребности, так сказать.

О школе ещё несколько слов. Честно, я всё время надеялась, что Виктор наладит связь с учениками. Именно потому, что не профессионал, жизнью возьмёт, харизмой. Какая там харизма, прости господи? В лучшем случае попьют вместе.

Мне вот больше ничего и не хочется говорить об этой истории. Там в сюжете ещё столько гадостей… Я читала, потому что мне её очень давно подарили в кс (ну да, сама хотела, но кто ж знал). В макулатуре ей самое место.
Просто непонятно, зачем и для кого создаются подобные «шедевры». Или это провокация, и Иванов очередной иноагент?

P. S. И типа спойлер.
А глобус Служкин и правда пропил.

Ветка комментариев

Я после фильма сразу поняла, что не буду читать эту книгу. Впечатления от фильма были тягостные, хотя Хабенский там хорошо сыграл. Но вот эти персонажи, эта их серая жизнь, просто фу((

Серая и беспросветная. Никаких надежд.
А герои до чего противные. Ужас.