9 января 2024 г. 12:40

Методика, предложенная в книге не безупречна, но интересна. Автор не раз и не два подчеркивает, что она требует внимательности от терапевта и осторожности. Что подходит в случае, если у пациента нет медицинских проблем. Например, в ситуации детского энуреза было замечание о том, что физиологически с мальчиком все в порядке, и только после этого стало возможным привлечь психотерапевта для коррекции проблемы. Можно сказать, что это стало последним шансом. Который сработал.

Мне импонирует в методе то, что он предполагает индивидуальность - для каждого клиента своя стратегия помощи, и гибкость - не сработал один вид интервенций, предложи другой, пока не найдешь верный.

Замечательно так же и то, что это метод про здесь и сейчас - идеально для клиентов, которые не хотят "копаться в детстве".

Главная ценность метода для меня в том, что в его основе связь человека с социумом, с ближайшим окружением, ведь ни один человек не живет изолировано, и большинство проблем связано именно с нарушениями во взаимодействии, которые и предполагается исправить.

Вызывает сопротивление идея того, что клиенту совсем не обязательно понимать суть интервенций, главное - правильно выполнить. С одной стороны, понятно, что объяснение сведет на нет парадоксальные интервенции, но такой уровень директивности на грани с манипуляцией.

Автор не дает объяснения нормальной иерархии в супружеских отношениях, предполагая, что они сами как-то сформируются при изменении привычных паттернов поведения, и это тоже вызывает вопрос - как понять, что новые паттерны здоровы?

Прерывание сессии супервизором, выход терапевта из кабинета посреди сессии, неопределенная длина сессии (есть место, где полтора часа обсуждали только предложение терапевта, а до этого еще была какая-то часть сессии) - такой сеттинг для России странен.