BooksMimi

9 января 2024 г. 12:40

Я полюбила эту историю задолго до того, как прочитала ее, благодаря фильмам, на которых выросла и пересматривала бесчетное количество раз.

Неожиданностью стало то, что книгу читать оказалось очень интересно. Хотя, казалось бы, я знаю всё происходящее наизусть.

Мне кажется, что о сюжете знают все. Вряд ли найдется человек, кто не слышал о Средиземье. Но тем не менее, я о нем немного расскажу.

Действие первой книги происходит спустя шестьдесят лет после событий "Хоббита". Главный герой - хоббит Фродо, которому предстоит долгое путешествие через Средиземье, чтобы уничтожить Кольцо Всевластия.

В этой же части формируется Братство кольца - те кто, будут сопровождать Фродо и его ношу. И да, я люблю каждого из "братства". Арагорн, Гендальф, Леголас, Гимли, Сэм и Фродо - мне сложно определить, кто из них для меня важнее.

За этот год я прочитала целую "гору" фэнтези, но не одно из них не сравнится, для меня, с миром, созданным Толкином. В этой книге идеально всё: прекрасный слог, детально проработанный мир, многообразие персонажей, сама история, частью которой я стала, пока читала. И делала это не отрываясь, потому что не хотела покидать Средиземье.

Только будьте готовы к тому, что вы можете запутаться в именах эльфов, гномов, названиях крепостей, замков, многочисленных сражениях и отсылках на какие-то исторические события.

В общем, я не понимаю, почему я так долго боялась браться за книгу - ведь это было действительно потрясающее чтение.