BooksMimi

9 января 2024 г. 12:47

История, пронизывающая невыносимым всепроникающим холодом, отчаянием, непрекращающимся голодом и единственной целью - выжить.

В основе сюжета лежит реальная история арктической экспедиции Франклина - плавания в 1845-1848 годах двух английских кораблей "Террор" и "Эребус", пытавшихся отыскать Северо-Западный проход.

Пройдя достаточно далеко на север, оба судна оказываются со всех сторон запертыми льдами.

Членам экспедиции предстоит столкнуться с арктическим холодом, голодом, испорченными продуктами, мятежами, каннибализмом и неким чудовищем, которое постепенно убивает одного человека за другим.

После прочтения, меня не покидает одна мысль - всем героям воздалось по их заслугам.

Изучив реальные материалы об экспедиции, я поняла, что автор пересказал реальные события, удобрив их эскимосской мифологией и добавив немного мистики.

Честное слово, Дэн Симмонс пишет очень реалистично, атмосферно. Мне до сих пор хочется укрыться тысячами одеял, чтобы этот холод отпустил меня. Меня не покидает чувство отчаяния, которое испытывали все члены экспедиции. Я была частью их путешествия, благо что только через книгу, ибо думаю, что умерла бы в первый же день путешествия

Я много раз содрогалась от ужаса и отвращения, пока читала. И спонсором этих чувств было не мифическое чудовище, что выдумал автор. Это человек и все оттенки его мерзости, которая выползает наружу в ситуациях, подобных тем, что Симмонс описал в книге.

Книга лишний раз заставляет задуматься о глубине человеческого невежества, жестокости и глупости.

Повествование ведётся от лица нескольких персонажей - руководителя экспедиции Джона Франклина, капитана "Террора" Фрэнсиса Крозье и от судового врача Гарри Гудсера.

Большинство персонажей в романе носят имена реальных моряков - участников экспедиции Франклина.

Удивительно, но корабли нашли недавно, сначала "Эребус" в 2014 году, а затем и "Террор" в 2016 году.

Подобных историй я ещё не читала, но мне очень понравилось. Определенно, продолжу знакомство с автором.