nezabudochka

31 июля 2014 г. 20:44

Первый роман этого автора для меня, который я не дрогнувшей рукой оценила на отлично. Замечательная книга. Вот просто изумительная. Это воспоминания такие какие они есть. Это кусочек прожитой жизни. Это полгода, прожитые в Испании. Это время Испании в крови. Это откровенный и искренний рассказ и взгляд изнутри на все события в тот период. Возможно не такой уж и объективный, но у Дж. Оруэлла получилось поведать настолько проникновенно и пронзительно, что ему охотно веришь. Даже более того - очень остро все это чувствуешь. Как будто все нарисованные им картинки оживают и приобретают объем. Я задохнулась от этой непреходящей боли и тоски, которая сочится со страниц, как в то время текла кровь рекой. Меня передергивало от жизненной несправедливости. Я злилась на весь этот мир вокруг и человеческую глупость и подлость. Я скрежетала зубами, читая про политику и все ее омерзительные ходы. Это грязно, это тщетно, это все суета сует и вместе с тем люди умирали, гнили в тюрьмах... И все равно верили в лучшее.

Серые и мрачные тона, жуткий холод, грязь, кровь, экскременты... И все это ради чего!? Чтоб потом жить не лучше, а то и хуже? Почему стремление людей к равенству и свободе заранее обречено на удачу? Откуда в людях берется все это низменное дерьмо? Откуда столько мерзости, свирепости и злости? Почему тут и там вспыхивают очаги войн? Почему так сложно постараться услышать друг друга? Где человеческому обществу найти столько мудрости, чтоб во все всем мире был МИР (простите за тавтологию)? И кто даст гарантию, что в любой момент над нашей с вами головой не взорвется бомба? Вот так неожиданно. Там где, казалось бы, сейчас все безоблачно, тихо и спокойно...

Очень рада, что тебе понравилось)) У Оруэлла на ту же тему есть еще эссе Вспоминая войну в Испании , тоже цепляет.

Ага:)) уже отдельным произведением добавила сегодня в список "хотелок")

А книга суперская! Особенная:)) И вообще наверно книга месяца)) Это тебе не о мечтах проза;)))))

Охохох, в хотелки, спасибо!

Приятного чтения:) Надеюсь оцените так же как и я! Я под сильным впечатлением))

Наверняка оценю...