9 января 2024 г. 12:51

4 Рыба может влюбиться в птицу, но где они будут жить?

И снова я удачно выбрала книжечку. Героиня, княжна из клана Куниц, чудо как хороша. И целительница, и воин, и весёлая, и умная (а самоуверенная какая))). Жаль, конечно, такую отдавать замуж в чужой клан. Но политика да рок жалко не отрастили.

Всю первую книгу герои идут из одного клана в другой, по дороге знакомятся между собой и с читателем. Удачный формат выбрала Чиркова - сменяются локации, люди, обстоятельства, потихоньку приоткрываются тайны прошлого, умения героев и "планы правительства". Размеренно, без недомолвок (немного в начале интригу потянули, но в целом всё неплохо просчитывалось и угадывалось, без вытягивания жил и роялей в кустах).

Атмосферу можно назвать славянско-варяжской да с налётами степняков, хотя в целом мир альтернативный; своё клановое устройство, магии, как таковой, нет, но с энергией некоторые люди умеют обращаться - проклятие наслать, излечить, приворожить, усилить свойства. Умеренное фэнтези.

Любовную линию тоже можно назвать умеренной - потому что на первом плане не личные чувства, а общественные и политические мотивы. Возможно, дальше будет романтичнее, ибо Веся - девушка с характером, с норовом, гордая и боевая - уж полюбит, так несдобровать несчастному. Если честно, то "несчастный" заранее унылый попался. Если героиня мне очень даже понравилась, то с княжичами не всё так прекрасно. Скажем так, вообще не знаю, как они до совершеннолетия дотянули - стадо барашков, а не воины. Нет, с силой всё в порядке, но мозги и состояние психики у каждого не ахти. Сильно доканывало под конец книги, когда княжич, подаривший таки Весенке браслет (не скажу который))), обращался к ней не иначе как "Солнышко". Малыш, ты её имя забыл? Я уж не напоминаю, что они её в отряд приняли. Солнышко, блин.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!