BooksMimi

9 января 2024 г. 13:00

Я не могу найти слов. Я - одна сплошная эмоция. Меня настолько потрясла книга, что не описать словами. Это любовь

Девятнадцатилетняя Фейра убивает огромного волка, который оказывается преображенным фэйри. Ее ждёт суровое наказание: либо смерть, либо отдать свою жизнь иным образом - отправиться за стену в Притианию, королевство фэйри.

Фейра выбирает второй вариант и оказывается во владениях Тамлина - верховного повелителя Двора Весны.

Девушке предстоит изучить новый мир, его обитателей и их тайны. А главное, как ей разрушить заклятье, наложенное на Двор весны и всех его обитателей...

Маас много внимания уделила и самому миру и описанию фэйри. Здесь есть народ фэ - высшая знать, а есть фейри, которые подразделяются на множество подвидов, каждый из которых доходчиво описан. Без вопросов - это прекрасно.

Честное слово, я ожидала от этой книги чего угодно, но только не того, что оказалось там в итоге. Сара Маас не перестает меня удивлять и я безумно этому рада.

У меня есть очень стойкое ощущение, что в будущих книгах я полюблю Ризанда, если его персонаж уже сумел меня заинтриговать и ждать с нетерпением каждого его появления. Но сейчас всё моё сердце всецело отдано Тамлину. Ох уж этот зеленоглазый повелитель Двора Весны. Он похитил моё человеческое сердце своей добротой и самоотверженностью. А какой он в облике оборотня... Уф

Великолепно проработанный мир, изумительная история с множеством неожиданных поворотов, живые и яркие персонажи, динамичный сюжет - всё это стабильно есть в книгах Маас.

А ещё я не могу не упомянуть, что "Королевство шипов и роз" мне очень напоминает мою любимейшую сказку "Красавица и Чудовище". Поэтому если вы такой же помешанный любитель этой сказки, то однозначно читайте КШиР. Да и в принципе серию нужно читать всем. Это космос в чистом виде.

Я влюблена в Притианию, и уже предвкушаю все мои будущие приключения в этом мире.