BooksMimi

9 января 2024 г. 13:41

История начинается с того, что помиловали двенадцать смертников. Им предложили участие в правительственном эксперименте, и привили не изученным вирусом, который повысил их умственные и физические способности.

Но, всё вышло из под контроля. Дюжина вырвалась на свободу. Они сильны и неуязвимы. Они поработили практически весь мир.

Всего несколько поселений до сих пор живы и пытаются сопротивляться. И есть девочка Эми, обладающая странной властью над вирусом. Что могут они против дюжины сверхлюдей?

Мне понравилось абсолютно всё, хоть изначально меня и пугал объём - я бы не выкинула из книги ни одной из ее 800+ страниц.

Самое крутое, что тут есть - сюжет. Автор начинает свою историю не с самого апокалипсиса, а с рассказа по порядку, что к нему привело. За этим было интересно наблюдать. И жутко.

Но ещё великолепнее, чем сам сюжет - персонажи. Их историями проникаешься, за них искренне переживаешь, и надеешься, что их не сильно затронет происходящий ужас.

Когда ты узнаешь одних героев, и привыкаешь к их жизни - всё резко меняется и ты понимаешь, что это была всего-то интерлюдия перед самой историей. И что самое интересное и мрачное только впереди.

И вот, перед нами уже новая реальность, с новыми действующими лицами, которые цепляют не меньше. И ты не можешь оторваться от книги и переживаешь за новый мир, за любознательного Питера, за смелую Алишу, за умного Майкла и наблюдаешь за ростом этих персонажей. И это просто невероятно.

Книга о человеческой глупости и самонадеянности. О гибели нашего мира.

О храбрости и силе духа выживших. О спасении того, что осталось от нашего мира.

Ещё понравилось то, что книга постоянно удивляла. Читаешь, и кажется что разгадал сюжетный поворот. Но нет, всё оказывается абсолютно не так. Каждый раз.

На мой взгляд, это одна из самых интереснейших книг в жанре.