dandelion_girl

Либрокубикуларист

9 января 2024 г. 13:57

4.5 Книгоблудники и книгоневротики

Совершенно очаровательная и остроумная книга! Приводя в доказательство бессмертные труды Фрейда, а также многие другие литературные источники, включая самые древние, автор утверждает с уверенностью чеширского кота из «Алисы в стране чудес», что «все мы (то есть любители чтения) здесь не в своём уме».

Каждый, кто хоть в какой-то степени считает себя книгочеем, не раз и не два узнает себя на страницах этой книги, а это значит, что вместе с этим узнаванием придется признать себя невротиком, чьи комплексы и странные предпочтения было бы, несомненно, любопытно изучить великому психоаналитику.

Хочется купить новенькую книгу? Признак невроза!

Этот распространенный тип невротического поведения подробно рассмотрел в своей книге «Духовные письма» философ Джузеппе Ренси: Сколько раз тебя, должно быть, охватывало чувство, будто, раз у тебя нет той или иной книги, тебе не хватает чего-то основополагающего, чтобы считать себя культурным человеком; ты долго сопротивляешься искушению купить эту книгу, но тщетно: чем сильнее ты противишься, тем более необходимой кажется тебе эта покупка и тем более постыдным – сам факт ее несовершения.

Жалко выбросить прочитанную или непонравившуюся книгу? Точно невроз!

Сложи их в коробку и убери на чердак, скажут самые робкие из нас, ведь они уверены, что нашли компромиссное решение. Только вот на безжалостном языке доктора Фрейда компромисс – признак невроза.

Потратил деньги на книгу, но во время чтения понял, что не нравится, а всё равно дочитываешь? Диагноз понятен!

«Я потратил деньги впустую, а теперь, чтобы сравнять счет, я должен еще и впустую потратить время». Если это не рассуждения человека с неврозом, я даже не знаю, что это.

Или вот

…что помимо послеродовой депрессии и посткоитальной дисфории существует и посткнижное расстройство. Американцы называют его post-book blues (примерно как baby blues – подавленное состояние после рождения ребенка или же, в нашем случае, завершения книги). Не уверен, что такое есть в диагностических руководствах по ментальным расстройствам, но нет такого читателя, кто бы не терзался из-за расставания с любимым романом.

По книге разбросано много ссылок на литературные и не очень труды, которые звучат очень даже любопытно. Кроме того, автор задаёт каверзные вопросы, вроде таких: «Книги – это мужчины или женщины?» или «Каков был бы исход отношений Ромео и Джульетты, если бы они встретились через приложение для знакомств?» Не знаю, как вам, но мне это показалось чрезвычайно занимательным и точно подняло мне настроение.

Я настоятельно НЕ рекомендую воспринимать эту книгу серьёзно. Написана она со здоровой долей юмора, и у автора явно не было желания обидеть миллионы владельцев горящих глаз, любопытных умов и пылающих сердец.

Флешмоб «Нон-фикшн»

Звучит прикольно, попробовать что ли))

Пока у книги мало читателей, но меня удивил низкий рейтинг. Я постоянно хохотала во время чтения. Что там может не нравится?! :-)

Ой, я вот тоже сегодня по поводу странно низких оценок возмущалась)

Иногда удивляешься, почему низкие оценки дают. Кажется незаслуженно. Чаще всего я соглашаюсь с общей оценкой, но порой диву даюсь.

Да, обычно по среднему баллу можно более-менее сориентироваться, но не всегда.

ЗЫ: слушай, а ты Дарованного дочитала? а то я тут на днях только узнала, что история дописана)

Я прочитала восьмой том. Рецензию писать не стала, потому что у меня запал прошел, хотя и основная четверка вернулась. Оценила на 4. Девятый выйдет в сентябре. Думаю, он и будет последним. Вроде как на Вики дальше девятого ничего нет.

Вот я так поняла, что 9 финальный и что-то загорелась перечитать историю, надо только проверить там, где читаю, есть ли уже перевод до конца)

Проверь! А я буду ждать сентября. Я начала собирать эту серию, поэтому не вынесу, если у меня на полке не будут стоять все тома :-)

Понимаю, если б у меня была возможность эту историю хотя бы на английском купить, я бы тоже собирала))