BooksMimi

9 января 2024 г. 14:26

Это. Было. Просто. Невероятно.

Не ну правда! Давно мне не попадалось такой качественной антиутопии. Я читала ее без отрыва, до самого конца.

Пирс Браун покажет нам мир, в котором Марс и другие планеты солнечной системы уже давно колонизированы.

Мы познакомимся с Дэрроу, шахтером из Алой касты, чья жизнь проходит в недрах Марса, где он и другие алые добывают драгоценный гелий-3. Они верят, что трудятся во благо людей, что однажды поверхность Марса благоустроят, и все будут жить долго и счастливо. Но так ли это? Или это все ложь? Что скрывают от них Золотые - люди в чьих руках вся власть?

Нашему герою предстоит пережить невероятные изменения и пройти ни одно испытание, чтобы доказать, чего же он на самом деле стоит.

Задумка у книги очень интересная, первое, что мне пришло в голову, что это "Голодные игры", но на фоне марсианских пейзажей, смахивающих больше на нашу родную Землю. Такая же иерархия, буквально по позициям можно сопоставить. Например Золотые - Капитолий, Алые - 12 дистрикт. А когда в книге начинается финальное обучение в духе самих Игр, то сомнений в схожести практически не остаётся. Удивительно, но мне всё понравилось. Я давно искала что-то подобное.

Что ещё удивительнее, мне очень понравился главный герой. Рассудительный и решительный. Яростный и в то же время очень мягкий.

Единственное, что мне не понравилось, это полное отсутствие эмоций и их описания. Но в принципе это ничуть не влияет на сюжет, поэтому можно и закрыть на это глаза.

Однозначно советую к прочтению всем поклонникам "Голодных игр", да и любители антиутопий, вы тоже не проходите мимо.