9 января 2024 г. 14:43

5 Отличный детский детектив!

Прочитала книгу Тамары Михеевой "Тайник в доме художника". Отличный детектив для возраста 7+. Двоюродные братья и сестры (их четверо) проводят лето у бабушки. А бабушка у них - "вольный скульптор", проживающая в садовом товариществе "Наука и Искусство". Раньше дом, где живет бабушка принадлежал известному художнику Мухину, но после его смерти дом она выкупила (почти, в рассрочку). Летом происходит много интересных событий: то незнакомый старичок перемещается в пространстве очень быстро да еще и разговаривает с бесплотным голосом в заброшенном доме, то приезжает сотрудник из Третьяковской галереи, чтобы сделать опись картин для создания музея художника Мухина, а то и криминальные события случаются. Кражи, например или похищения...
Сюжет захватывающий, детективная линия интересная, структура книги классная: текст про события и вставки из Журнала ТУ (тайного убежища) и Журнала ДА (детективного агентства).
Мне эта книга напомнила лучшие из книг серии Черный котенок. Язык легкий, юмор присутствует, загадки и неожиданные повороты есть. Еще есть похищение, умный пес, хороший друг-сосед, подозреваемых несколько, отсылки к известным детективам (личностям и книгам) встречаются, в общем, все части захватывающего детектива присутствуют. Больше ничего не расскажу, сохраню интригу. Кто ищет хорошую книгу для увлечения чтением - рекомендую.

Иллюстрации Екатерины Варжунтович очень милые, на форцазе есть карта Товарищества.