9 января 2024 г. 15:07

5 Друг, что стал врагом, и враг, что поселился в сердце

Роман "Мой лучший враг" - один из самых нашумевших книг рунета. Все книги талантливого автора Эли Фрей сразу же издаются, по ним ставят спектакли и перекупают права на экранизацию. Романы очень мрачные и тяжелые, и исключением не стало данное произведение.
Эта книга о любви и ненависти, о предательстве и прощении.
Начинается история о маленьком мальчике и девочке, друживших с первого класса, и для них никого не было лучше другу друга. Их любовь былая такая светлая и чистая, что все умилялись вокруг и предвещали им совместное счастливое будущее. Они были самой красивой парой и все должно было закончится свадьбой и идеальной семьей.
Но один ужасающий случай перевернул их жизнь с ног на голову. Главному герою тогда уже было тринадцать, а его подруге двенадцать. И поступок маленькой девочки расколол их жизни на две половины. Послужил в дальнейшем началом катастрофы и невероятной жестокости, погубившей их жизни.
Здесь для каждого будет своя правда. Оправдать или обвить героиню предстоит читателю. Права ли была героиня поступив так или нет? Кто-то скажет, что она сама все это заслужила, кто-то нет.
После случившейся катастрофы, девочка уезжает в другой город и скрывается четыре года. Но судьба поворачивается так, что ей приходится вернуться обратно и попасть в лапы монстра, в которого превратился ее лучший друг. Встретиться лицом к лицу с ужасающей жестокостью. Прощения от него ей не было. Она бесконечно винила себя за то, что случилось с ним. Терпела абсолютно все его издевательства, как моральные, так и физические. И она все ему прощала.
Здесь затрагивается тема буллинга - кто прошел подобное в школе, ему будет тяжело такое читать. Но в книге это не самое страшное. Постепенно уродуется и характер девушки, что перетекает в другое состояние - она становится сильнее.
К концу книги оба героя изуродованы и физически, и морально. Но под маской взаимной ненависти скрывается больная любовь.
Книга морально тяжелая, читать людям только с устойчивой психикой. Но если вы решитесь, то нисколько не пожалеете. Потому что все книги Эли Фрей шедевры. У автора невероятный талант.
Концовка открытая, но она так виртуозно написана, а не как у многих авторов, просто обрублена как сук, а разбита на осколки, которые ты собираешь как пазл еще несколько дней, пока отходишь от книги. И тут в голове выстраивается не один сценарий будущего главных героев, а подсказки на них косвенно дал автор, виртуозно подводя нас к выводам, дающим задуматься о том, к чему может привести лишь один случай, и как он может перечеркнуть всю жизнь людям, которым предстояло блестящее совместное будущее и взаимная любовь.

" Эта малая... Мы либо убьем друг друга, либо будем вместе."
"Главное правило войны - никогда не разговаривай с врагом, которого ты собираешься убить. Этому правилу надо следовать всегда. Враг может провоцировать тебя. Пытаться вывести на разговор. Чтобы ты замешкался и потерял драгоценные секунды. Разговор делает врага сильнее."