BooksMimi

9 января 2024 г. 15:33

Я дочитала книгу, и с тех пор прибываю в шоке. Не знаю как у автора получается настолько круто выстраивать сюжеты. Так глубоко погружаться в темы, о которых он пишет. И выдумывать такое, что оно и вымыслом то не кажется.
Новое дело начинается абсолютно безобидно. В парке находят труп мужчины. Шарко берётся за расследование и на дне паркового озера находят ещё 4 трупа. Они обезображены и разъедены кислотой.
В то же время, в Париже начинает бушевать настоящая эпидемия гриппа. Только вот это не сезонная простуда. Это новый вид вируса, который человечество еще не встречало…
Читать «Пандемию» и не сравнивать ее с нашей реальностью просто невозможно. У меня волосы вставали дыбом, когда я читала сценарий пандемии, созданный Тилье и сравнивала с тем, что происходило в нашем 2020 году. Это по настоящему жутко.
С другой стороны, все пандемии, которые пережило человечество имело тот же самый сценарий.
К слову, о персонажах. Все внимание тут будет сосредоточено на Шарко и Николя Белланже. Люси будет на заднем плане, на то будет причина. И появятся новые герои. Например, Амандина - микробиолог, сыгравшая большую роль в расследовании. Ее история очень болезненна, во многих смыслах. Она меня тронула.
Я в который раз поражаюсь тому, как глубоко автор разбирается в том, о чем пишет. Из книги я очень много нового узнала о вирусах, бактериях, микробах и биологическом оружии.
Эту книгу можно назвать прямым продолжением «Страха», потому что расследование, которое там вели, закончилось только в этой книге.
Много жестокости, зла, ужасов, насилия, извращённых умов. И главная мысль, что человек - это самый худший вирус на планете.
Так и есть.