9 января 2024 г. 15:54

4 Спойлер Внезапно: прочитала Госпожу Бовари и в очередной раз убедилась, что инстаграм - это зло.

А вообще-то я ожидала роман о том, как женщины страдали от бесправия в те времена, эдакую предтечу Анны Карениной. Но нет! Проблемы Эммы были совсем не в том, что она женщина! Ее проблема гендерно не обусловлена и состояла в неумении распознать свои истинные желания, неумении наслаждаться действительностью и постоянной погоне за некими эфемерными высокими чувствами, страстями и новыми платьями. Ей всегда хотелось большего, даже когда она получала то, что хотела. Думаю, и в наше время преимущественного равенства М и Ж у нее были бы проблемы. Она бы зарегистрировалась в инстаграм и резко захотела бы себе Дайсон, на Мальдивы и продавать инфопродукты.

Начала бы работать с коучем, прошла бы марафон желаний, но все равно всегда казалась бы себе недостаточно худой, недостаточно спортивной, недостаточно идеальной..

Вот есть такие натуры, слишком увлекающиеся погоней и поиском (а свекровь ей говорила, не читай ты этих любовных романов, от них все зло!!)

В общем, у Флобера классно получилось написать Эмму!

Что еще мне понравилось, так это некоторый литературный эксперимент: Флобер берет супер банальный, даже пошлый сюжет, но пишет его настолько виртуозно, увлекательно, объемно, что даже спустя почти 200 лет роман звучит свежо и актуально (если бы они еще поменьше охали и метались от избытка чувств)

Однако, чтобы все это оценить, читайте лучше перевод А. Фромма. Я сравнила пару глав, он реально лучше.

Если по ходу чтения вам будет скучновато, то знайте , что самое лучшее в книге - последние 50 страниц. Правда,  я мечтала совсем о другом финале, вот мой вариант:

Эмма травит мышьяком своего кредитора и сбегает с молодым любовником, живет долго и счастливо. А потом еще выясняется , что это она отравила первую жену своего мужа

8/10, а что ей было делать, если психотерапию еще не изобрели?

Источник