BooksMimi

9 января 2024 г. 17:57

Лучшее на Лайвлибе

Как хорошо, что есть такие книги, написанные очень красиво и душевно, талантливо, тронувшие и восхитившие.

Какие бы слова я не подобрала для описания книги - они не передадут всего ее великолепия.

Это история тихого южного американского городка 1930х, где все соседи знают друг друга.

И рассказывает ее малышка Глазастик, излучая всю свою детскую непосредственность и любознательность.

Это история жизни - ее, брата Джима и их отца Аттикуса Финча - известного на всю округу, честного и справедливого адвоката.

Книга, полная нетерпимости и расизма, которая долгое время была присуща югу Америки.

История судебного дела над чернокожим парнем, которого обвинили в насилии над белой девушкой.

Я восхищалась Аттикусом, тем какой он человек, его характером принципами. А главное, как он обращался и общался со своими детьми. Передавал им свои знания и мудрость. Он передал их и мне.

Я была без ума от Глазастика, очень смышлёная, справедливая и храбрая девчушка.

Книга не такая, как я ожидала. Я считала что все внимание будет сосредоточено на судебном деле, но фокус смещён на людей. На их восприятие этого суда, на ненависть к чернокожим и «древние» предрассудки.

Мне до слез было обидно за происходящее в книге. Харпер Ли хорошо передала то, как люди осуждали человека только из-за цвета кожи. Не смотря на улики, не слушая разум.

Эта история оставила после себя улыбку, с привкусом слез и неугасаемую веру в то, что есть хорошие люди, и с ними случаются хорошие вещи. Хоть и не всегда.

Книга точно не оставит равнодушным, и однозначно стоит внимания. Она заставит о многом задуматься и напомнит о правильных ценностях.