Prosto_Elena

9 января 2024 г. 18:04

2 Люди достигли рубежа, за которым никто не услышит их молитв. Лю Цысинь

Продолжение романа "Задача трёх тел" трилогии "Память о прошлом Земли" излагает  гипотезу "Темного леса" как объяснение парадокса Ферми, а именно, встреча с иноземными цивилизациями непредсказуема, опасна и фатальна. Перспектива "дружеской" встречи минимальна по причине того, что каждый опасается вредоносного влияния соседа. Лучше сидеть тихо и не высовываться.

Рассуждения в духе «могущественные инопланетные расы всегда мудры, добры, первыми не нападают и привнесут в наш мир ещё больше прогресса, а значит улучшат его» не имеют здравых оснований. (Последнее время для меня прогресс в принципе не ассоциируется с улучшением жизни человечества)

"   Вселенная и в самом деле мрачное место... Вселенная — это темный лес. Каждая цивилизация — вооруженный до зубов охотник, призраком скользящий между деревьев, незаметно отводящий в сторону ветви и старающийся ступать бесшумно. Он даже дышит через раз. Охотнику есть чего опасаться: лес полон других невидимых охотников, таких же, как он сам. Если он встретит жизнь — другого охотника, ангела или черта, новорожденного младенца или старую развалину, фею или полубога — у него лишь один выход: открыть огонь и уничтожить. В этом лесу другие люди — ад. Любая жизнь представляет собой смертельную угрозу для всех остальных и будет уничтожена при первой возможности. Вот так выглядит космическая цивилизация."

Главные вопросы книги : " Можно ли спасти мир силой мысли одного человека? Кем он  должен быть?"
Претендентов несколько:  министр обороны США, социалист и президент Венесуэлы, британский нейрофизиолог, президент Евросоюза  и никому не известный китайский астроном и социолог Ло Цзи. Конечно же, пальма первенства у последнего.

Сюжет интересен, но воплощение подкачало. Мне не хватило динамики.  К тому же повествование  крайне депрессивно. Книга начинается и заканчивается сценами на кладбище. Весь мир охвачен кризисом. Уныние и какая-то щемящая тоска. Некоторые герои обсуждают идею геноцида на полном серьёзе. Ну и сама теория "Темного леса" не внушает оптимизма.

Не могу сказать, что в восторге. Посмотрим, чего ожидать от третьей книги.

уххх, оценка 2-ка. Желаю третьей книжке вас, Елена, порадовать!))

Печальные мысли насчёт прогресса... А вот странно, что в романе среди претендентов на спасение нет русского...