BooksMimi

9 января 2024 г. 18:16

Наверное один из самых распространенных страхов о судьбе человечества - что мы будем делать, когда "доиграемся" с биологическим оружием?

Кинг раскроет эту тему всесторонне, и позволит увидеть такую реальность. Мы окажемся в Америке, в которой бушует опаснейший вирус. От него нет лекарства и он погубил сотни тысяч, миллионы человек...

И пока горстка выживших пытается прийти в себя и понять, что же им делать, к власти приходит таинственный темный человек...

Мы увидим истинное противостояние, битву между Добром и Злом. Это будет масштабное зрелище и невероятное.

Кинг всегда поднимает самое отвратительное в человеке и выплёскивает в своих книгах. В Противостоянии мы увидим самое мерзкое, что только может быть в людях.

Одна из главных мыслей книги, планирует ли человечество учиться на своих ошибках? А вы как думаете?

Здесь не менее пятнадцати основных персонажей и я смогла проникнуться эмоциями к каждому. Стоит ли говорить очевидное, что Кинг их подробно раскрыл? Они все настолько разносторонние, и даже отрицательные персонажи, вызывающие жгучую ненависть - вызовут и какой-нибудь положительный отклик.

Так уж вышло, что с главным антагонистом господином Флэггом я уже знакома со времён "Темной Башни". Здесь же он открылся с других сторон. И как же я рада, что мне уже известна его судьба.

Интересно посмотреть, как общество формируется с нуля. Не каждая книга в жанре постапокалипсис может похвалиться таким подробным описанием. Чаще всего, в книгах жанра, постапокалиптическое общество уже сформировано.

Кинг разбивал мне сердце раз за разом. Я пролила немало слёз, особенно ближе к концовке. Мне приходилось откладывать книгу, потому что уровень переживаний за героев зашкаливал.

Истории подобные Противостоянию невозможно охватить разумом, невозможно их "переварить" за ночь. Их можно только пережить, пропустить через себя, стать их частью.

Мне потребуется не один день, чтобы отойти от прочитанного. Но одно я знаю наверняка, дядюшка Кинг никогда не перестанет меня удивлять. А "Противостояние" вошло в личный топ его книг, заняв главенствующую позицию рядышком с "Оно".