9 января 2024 г. 19:25

Я плохо умею писать рецензии, так что не взыщите. Мне просто хочется похвалить действительно хорошую книгу.

Про сюжет много говорить не буду, потому что любовные романы либо любят, – какие бы они не были, – либо терпеть не могут, и тогда никакой сюжет ситуацию не изменит.

Взять хотя бы то, что у романа очень интересное и интригующее начало. Мы видим трех человек, сидящих в комнате перед камином. Пока что мы о них ничего не знаем, но нам сразу же говорят, что один из них ищет в другом повод для ревности. Хочется сразу навострить уши и рассмотреть каждого из них повнимательнее.

А тут появляется Реймон... Красавец Реймон де Рамьер, который умеет красноречиво излагать свои мысли, пользуется известностью и уважением в высшем свете, который, подобно царю Соломону, находит изысканное удовольствие в женщинах...
При этом автор несколько раз и совершенно прямым текстом повторяет, что он любит нравиться и практически всегда попадает в расположение тех, с кем общается. Да, читатель предупреждён! И все же остаться равнодушным к Реймону и не полюбить его хотя бы немного не удается, – по крайней мере, не удалось мне. Отчасти потому, что Реймона все время нужно спасать. Как пример: он перелезает через забор для тайного свиданья с возлюбленной, но хозяин сада стреляет в него из ружья, заряженного крупинками соли. Реймон падает и теряет сознание!
Это первая сцена, где мы встречаемся с Реймоном, а в последней, где мы перестанем уже так сильно его любить, он по прежнему будет нуждаться в том, чтобы его спасли. Этот персонаж способен пробудить всю гамму чувств: от симпатии до ненависти, и от снисхождения до отвратительной оскомины.

Есть ещё Ральф и он почти все время в тени. И опять же: писатель вроде и говорит нам, что он эгоист, но в это как-то не верится, когда мы читаем о его братской заботе об Индиане и преданности семье Дельмар.

Ну а теперь о главной героине. Она такая же, как и все героини любовных историй: вначале мечтательная, жалосливая, покорная, а потом – подстегиваемая сильной влюблённостью – мужественная и не отступающая ни перед чем, что иногда даже граничит с безумием.

В книге чувствуется глубокий внутренний мир писательницы, её любовь к природе, теплая тоска по детству, глубокая жажда чистых, доверительных человеческих отношений. Лично меня все это покорило, а вдобавок, хотя эта книга была издана в XIX веке, у неё очень лёгкий слог – читать одно удовольствие.

Благодарю Serpantinа за рекомендацию этой книги в Новогоднем флэшмобе 2024

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!