BooksMimi

9 января 2024 г. 20:18

Это история жизни двух братьев, сначала подростков, а затем мужчин.

Мэрион и Шива - два близнеца, родившиеся со сросшимися головами и рассеченные сразу после рождения. Оба мальчика свяжут свою жизнь с медициной, отдадут себя ей целиком, но каждый пойдет своей дорогой.

Мы увидим счастливое детство и не такую уж прекрасную юность. Увидим поиски своего места в жизни, свое предназначение.

Много внимания в книге уделено любви, здесь будут все ее оттенки и разновидности.

Но главной героиней книги можно смело считать медицину. Ее развитие. Людей, самозабвенно, трудящихся во имя ее и блага нуждающихся в помощи.

Также эта книга об Эфиопии, о ее истории и развитии. Я открыла для себя эту страну с другой стороны, а "гугл" доделал работу и поменял мое стереотипное мнение.

У книги очень киноматографичные описания, порождающее в воображении яркие картины.

Очень много медицинских подробностей, в основном они детальны, описаны по делу, но именно поэтому невероятно мерзкие. Автор очень красочно показал будни врачей.

Персонажи раскрыты со всех сторон, досконально и ярко. Не скажу, что ко всем прониклась симпатией, но на самом деле не все персонажи ее вызывали, были и довольно противоречивые герои. Однозначно могу сказать, что очень сильно переживала за Гхоша, который сыграл в жизни главных героев немаловажную роль.

Но если оценивать мое отношение к книге в целом, то не могу сказать однозначно, что мне понравилось. Ощущения очень двоякие.

Я думала, что книга будет о сиамских близнецах, но она оказалась историей жизни, с мельчайшими подробностями операций и жизни в Эфиопии.

Это история о хирургии и ее развитии, о своем предназначении, и о деле жизни, которому ты посвящаешь себя всей душой.

Казалось бы, в книге есть всё для того чтобы тронуть меня. История, сама задумка, колорит абсолютно незнакомой мне страны.

Но не срослось. Я не прочувствовала ее и от ее прочтения со мной ничего не произошло. Никакого отклика. Мимо.

В любом случае, читать или нет - решать только вам. Но если вы неравнодушны к медицине - эту книгу точно стоит прочитать.