f0xena

9 января 2024 г. 20:36

3 Эротический фэнтази-фанфик о Зои Бентли

Берясь за эту книгу, я прекрасно понимала, что ее выпуск – просто хайп на волне популярности детективов Майка Омера. Где-то раньше я читала, что он писал в жанре фэнтази, но эти книги не получили популярности, а значит вряд ли в них найдется что-то выдающееся в этом жанре. Но я абсолютно несильна в жанре фэнтази, но имею план исправить эту ситуацию и в этом году погрузиться в магические миры. Начать с творчества знакомого автора – эта идея показалась мне не такой уж плохой. Хоть я и не знаю, кто такие фейри, я понимаю, кто такие профайлеры, а следить за составлением психологических профилей серийных убийц мне нравится.

Итак, главная героиня Кассандра приезжает из США в Лондон, где участвует в роли профайлера участвует в расследовании серии убийц, которые совершает подражатель Джека-Потрошителя. И тут у меня возникает некий диссонанс (который мне нравится). С одной стороны авторы вроде бы и берут за основу распиаренную историю Джека, а другой стороны сами же ставят под сомнения масштабность этого серийного убийцы. Не такой уж он и был выдающийся (хотя можно ли давать такую оценку убийце?), причины его популярности в масс-медиа вот в этом и вот в этом, не более того. Забавно выходит. Еще мне понравилось, что в Кассандре явно прослеживаются некоторые черты будущей Зои Бентли, но видно, что пока это только зарисовки и Кассандра еще персонаж несформированный, очень уж подростково-ориентированный, без каких-то явно выделяющихся черт, если не брать в расчет магическую составляющую. Также можно увидеть в напарнике Кассандры черты будущего напарника Зои – Тейтума (или как там его звали). Схоже и то, как Кассандра прибывает на место преступления, как ее принимает новая команда, а также походы напарников на перекусы. И общее настроение примерно одинаково, но до поры до времени. Дальше Кассандра попадает в магический водоворот и начинается что-то для меня совсем непривычное. Во-первых, меня напрягает сразу непонятно откуда взявшаяся эротическая составляющая. Нет, по ходу книги ее появление объясняется, но мне показалось, что это было так не к месту, так неубедительно, что лучше б этого не было. Во-вторых, я надеялась, что меня, как человека неискушенного в фэнтази-мирах, ознакомят с тем, кто такие фейри, как минимум. И такие попытки были, но мне, если честно, проще и понятнее не стало. Вот я понимаю, кто такие вампиры, оборотни, ведьмы, а фейри… еще и пикси к ним добавили, сиди теперь разбирайся. Видимо, книга ориентирована на тех, кто в теме. А раз я к таковым не принадлежу, то мне было сложно, а потому скучновато. Плюс везде эти не к месту вставленные эротические вставки о том, как ее сердце заколотилось о ребра, как в его глазах отразилась похоть, как кто-то страстно задышал и схватил кого-то за волосы. Мрак. А я так надеялась, что меня история увлечет. Но я же все прекрасно понимала еще до начала чтения, понимала, что многого ждать не стоит, но все равно некую надежду испытывала. В любом случае ознакомиться с пробой пера Майка Омера было интересно, пусть это и выглядит как эротический фэнтази-фанфик о Зои Бентли. И напоследок хочу отметить, что мне понравились описания Лондона, его архитектурные сооружения, исторические места, а также показались забавными стереотипные представления о британцах.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон"

Для меня данное произведение произвело только одно впечатление - что это вообще такое...
Честно говоря, попытка создать "фэнтези-детектив" не удалась (я достаточно много прочитала книги в жанре фэнтези, особенно в подростковом возрасте, поэтому данное произведение вызвало смех и полное недоумение...)

Ваша рецензия замечательная🔥🔥

Ох, да, странная книга. Может быть посоветуете мне что-нибудь интересное в этом жанре, но не совсем подростковое?)

Не совсем подростковое могу посоветовать книги Робин Хобб, Роберта Джордана, Роберт Маккамон
Цикл книг Джина Вулфа тоже хороший
Глен Кук и его "Хроники черного отряда" мне понравилось

Для эротического фанфика там не хватает эротики:( По крайней мере в 1 части ее не случилось. Но, учитывая ценз 16+, мне кажется ее не случится и в последующих 3 частях.