BooksMimi

9 января 2024 г. 20:53

«И в глазах, и в душах голодных людей наливаются и зреют тяжёлые гроздья гнева, и дозревать им теперь уже недолго»

Стейнбек описывает то, что происходило в США к концу 1930х годов. Во времена, так называемой Великой Депрессии, которую можно увидеть от лица простых людей.

Автор отправит нас в те тяжелые времена, где большое семейство Джоуд вынуждено оставить всё своё хозяйство и отправиться в неизвестность, в Калифорнию, где была надежда заработать хоть небольшие деньги.

Хорошо получилось передать атмосферу того времени, я прониклась ей, и прочувствовала это невеселое время.

Помимо основной сюжетной линии, есть главы в которых описывается ситуация в стране. Благодаря этому можно увидеть всю картину целиком.

Каждый раз, заставляя себя дочитывать следующий шедевр классики я задаюсь одним и тем же вопросом: «Зачем я читаю классику, если мне это абсолютно не интересно?»

В самом начале«Гроздья гнева» взяли меня за живое и я сопереживала семье Джоудов. Но чем дальше продвигалась вперёд, тем меньше мне хотелось читать.

Я больше мечтала, чтобы книга закончилась, а не о том, чтобы всё завершилось в ней благополучно.

Не смотря на мое отношение к книге, я могу сказать, что многие мысли Стейнбека нашли в моей душе отклик.

Однозначно считаю, что книгу стоит читать, если хочется узнать что-то новое. Например до прочтения я и не знала всех подробностей о Великой депрессии.

К слову, Стейнбек знает о том что пишет не понаслышке, он был в Калифорнии в 1936 году и собирал материал для книги, опрашивая местных рабочих.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!