Child_bluda

9 января 2024 г. 21:10

2 Как говорится "Ваши ожидания - ваши проблемы".

Моя проблема заключается, как и всегда в одном - я снова решила, что эта история будет грандиозной. Спойлер: не будет.

История профайлера, в прошлом спецназовец, которой после смерти мужа нужно было куда-то приткнуться и она это сделала в Скотланд-Ярде. Там главная героиня, как и везде, самая нужная\важная\умная\неповторимая и только от неё зависит как быстро опергруппа поймает преступника. В конечном счёте они его ловят и даже очень быстро складывают два и два. И в принципе, если бы не то, что в один момент Зиба забыла насколько она крута, то к ней вопросы заканчиваются.

Волнующий вопрос по плохому парню: как шизофренику на дневном стационаре удаётся так виртуозно совершать убийства, следить за героиней и играть с ней в квесты удаётся так легко ускользать от внимания абсолютно всех. На минутку, он то и дело ловит приходы ангелов, разговаривает с Богом, игнорирует лечение и вместо нужных препаратов принимает кокс.

Забудем о штампах ужасного, душераздирающего детства, о великой материнской любви и в который раз двинутых на религии персонах. При прочтении их хватит с лихвой.

Минусы:

- Куча глав (тут они вперемешку с Зибой и маньяком), иногда по два-три предложения;

- Да, сюжет стар как мир, но здесь его никак не обыграли. Просто возьмите и распишитесь;

- Нет никакой морали. Опять же просто прочтите и не вынесите ничего из этого;

- Тонны сносок, когда тебе постоянно приходится отрываться от чтения.

Плюсы:

- Сюжет. Даже он стар как мир и плохо расписан;

- Читается буквально за вечер;

- Неидеальные герои. И хотя к середине раздражает размусоливание темы утраты, мне понравилось, что "хорошие" парни тоже подвержены соблазнам;

- Присутствие психологического давления, когда начинаются сцены подвода к насилию над ребёнком.