wings_book

9 января 2024 г. 22:01

5 Для великого ума мелочей не существует.

«Шерлок Холмс» - это вечная и незыблемая классика, с которой так или иначе знаком каждый. Снято больше 95 кинолент по мотивам классических рассказов о Холмсе! В Книге рекордов Гиннесса он фигурирует как «самый экранизируемый литературный герой».

Рассказы Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе — классика детективной литературы. Это нужно читать! Многие из нас с детства знают историю о знаменитом сыщике.

В сборник «Из архива Шерлока Холмса» вошли восемь рассказов. Они охватывают разные периоды жизни великого детектива. Рассказы публиковались в разных журналах в разное время, а затем были собраны в «Архив Шерлока Холмса». Все рассказы расставлены в хронологическом порядке – от начала карьеры до последнего дела.
• Ритуал рода Масгрейвов
• Союз рыжих
• Вампир из Сассекса
• Голубой карбункул
• Последнее дело
• Пустой дом
• Львиная грива

Мне очень нравится серия «Коллекция» от издательства «Качели» . Книга представлена в потрясающем современном оформлении. Благодаря невероятным работам художников Анастасии Ранневой и Марины Трембач – иллюстрации будто оживают на страницах этой книги, рисуя образы героев.
Пришло время отправиться вместе с Шерлоком Холмсом в захватывающее путешествие, где он расследует странные и загадочные дела, погрузившись в его воспоминания и заглянув в архив.

«У него была жуткая привычка подолгу не выбрасывать документы – в особенности те, что были связаны со старыми делами, а приливы энергии, благодаря которым он брался за сортировку и наведения порядка в бумагах, случались у него раз в год или два, не чаще»

• «Ритуал дома Масгрейвов» - один из рассказов о молодости Холмса. Бывший знакомый Холмса по колледжу Месгрейв обращается к нему по поводу загадочных событий, происходящих в его замке. Ему предстоит расследовать необычное и необъяснимое исчезновение дворецкого Брантона.
• «Союз рыжих» - владельцу небольшой ссудной кассы предлагают работу в необычной конторе. Шерлок Холмс выясняет, что преступники удалили его из кассы, чтобы сделать подкоп и ограбить банк, расположенный по соседству.
• «Вампир из Сассекса» - англичанин, женатый на перуанке, обращается за помощью к Холмсу: несколько раз он видел, что жена пьёт кровь их сына.
• «Голубой карбункул» - в канун Рождества, в одной из лондонских гостиниц произошла кража. У графини Моркар украли ценный камень — голубой карбункул, один из самых дорогих брильянтов в мире. Подозрение пало на судимого за воровство паяльщика Джона Хорнера, который чинил в номере графини каминную решётку.
• «Последнее дело» - автор написал рассказ «Последнее дело Холмса», который должен был завершать эту серию. Как говорят, писателю к тому времени надоел «его проницательный персонаж», а детективный жанр он считал второсортным и низким, предпочитая далее писать историческую прозу. По этой причине автор принял решение «убить» своего персонажа в этом рассказе. Выдающийся главарь преступного мира, которого никак не могут поймать, выслеживает Холмса в Европе. Давние враги встречаются у крутого водопада и погибают в смертельной схватке.
• «Пустой дом» - Прошло три года со дня гибели Шерлока Холмса… После трёхлетнего отсутствия Шерлок Холмс возвращается и с помощью хитрой ловушки разделывается с первым помощником погибшего профессора Мориарти.
• «Львиная грива» - удалившийся на покой Холмс разводит пчёл в Суссексе, когда невдалеке на побережье загадочно умирает человек, тело которого располосовано так, будто бы его кто-то отхлестал. Один из рассказов, написанных от лица Холмса, который касается медицинского случая.

Сам сборник рассказов очень интересный. Хорошая подборка! Книга оставляет только положительные эмоции. Ранее я их не читала, и мне было приятно открыть для себя что – то новое из творчества Конан Дойла. Дедуктивный метод Шерлока Холмса в том классическом виде, в котором нам его представил Артур Конан Дойл. Холмс никогда не ошибается!