Zlatenika_Oz

10 января 2024 г. 04:42

В этом году я нашла себе новое книжное развлечение: я принимаю участие в Книжном Марафоне Клуба "Элементарно".
Марафон называется  "12 детективных дам" и одна из авторок января месяца - Анна Князева.

Я была совершенно не знакома с её творчеством до недавнего времени, поэтому скачала первое попавшееся на глаза произведение. Им оказался роман "Ключ от проклятой комнаты". На выбор повлияло время действия - последние дни уходящего года, предновогодняя кутерьма.

Итак...

У нас четыре главных героини,  четыре подруги: Лера Казанцева, Маша Волкова, Ева Полонская и Надежда Барсукова. Все они работают в бизнес-центре "Пресня Палас". Была у них и пятая подруга - Рита Сцейпек, но её как раз в первых строчках первой главы и убили.

Подруги встречаются в кафе, ходят друг к другу в офисы и за разговорами понимают, что всё не просто так. Что произошедшее с Ритой не несчастный случай, и не самоубийство...
Пока они это решали, к первому происшествию добавилось ещё одно, а потом ещё. Полиция вначале особой активности не проявляла, и пришлось девушкам взять расследование в свои руки.

Что ж, могу сказать, что для женского детектива здесь всё не так уж плохо. Да, начали "за упокой" - настолько, что пару раз хотелось забросить. Героев и героинь - как в старом бразильском сериале, и поначалу они все на одно лицо. Что говорить, кроме основной четвёрки, я внятно различала ещё трёх-четырёх. А остальные все - одинаковы в квадрате. И я постоянно путалась: Сергей - это какой Сергей? Виктор - это кто? А Игорь Петрович? А Николай, как там его по батюшке? Тот, который Слезь? Специально что ли Анна Князева дала героям такие странные фамилии: Шосток, Сцейпек, Слезь!

Ещё поначалу героини жутко тупили. Прямо-таки образцово тупили!
Например, человек пошёл на стройплощадку, ударился головой, потерял равновесие, упал в жидкий бетон. Одна из подруг - Маша спрашивает: "И что с ним было потом?" Что-что? Умер! Нет, отряхнулся и дальше пошёл!

Мне было проще воспринимать такое, как стёб автора над подобными барышнями. Как в давних скетчах об Энджи и Крис (вроде так их звали). Хорошо, что с середины этих бесячих моментов стало меньше, путаница "кто есть кто" улеглась, по ходу дела начали появляться дополнительные штрихи к портретам, всплывать давние истории, вырисовываться причины и связи. На этом этапе читать стало почти интересно. Так как героев много, злодеем/или злодеями могли быть многие. Интрига появилась и закрутилось всё довольно лихо.
Не обошлось и без чудесного принца, при виде которого подгибаются коленки. И без новогодней сказки обретения семьи тоже не обошлось! Но это всё было уже в конце книги, под занавес, и как по-другому было закончить эту немного утрированную, немного сахарную историю?
Кстати, она могла бы называться: "Обои из проклятой комнаты", обои в сюжете фигурировали гораздо чаще, чем ключ! Но это я так.... ворчу)))))

Итог: