10 января 2024 г. 07:32

Книга по всем параметрам попала в мои предпочтения: и герои, и атмосфера, и сюжет. С первых страниц погружаешься в невеселую атмосферу Лондона и в жизнь Дэниэла - человека сломленного и одинокого, но продолжающего делать свое дело.

Рассказ о детстве Дэниэла очень зацепил: то, как маленький мальчик стремился защитить свою мать, мечтал о том, чтобы быть с ней рядом, местами вызывало слёзы.

Минни - настолько яркий и интересный персонаж, что проникаешься любовью и к ней, и к её плохо убранному дому, к бесстрашному взгляду, к запаху джина, к её животными. Вся история их сближения и особенно момент, когда после побега Дэниэла он впервые позволяет ей себя утешить мне показались очень трогательными и не вызвали ощущения фальши.

Что касается основных сюжетных поворотов, то меня удивило, что многие в своих рецензиях написали, что довольно быстро разгадали, в чем тут дело. Я не догадывалась почти до последнего, да мне и не хотелось - все-таки это не типичный детектив, и я просто наслаждалась повествованием автора.