Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

10 января 2024 г. 09:55

5 Снежные тиски

После поучительной книги для детей, эта оказалась именно такой, какую ожидаешь от автора странных и страшных сказок. По сути, это сборник из пяти рассказов, которые кое к чему приводят в самом конце.

Итак, у нас есть главная героиня Майя и её друзья Клара, Томас и Джейсон. Они приходят в школу на обыкновенные занятия, но, как оказалось, учительницу заменяет молодой преподаватель. Он предлагает всем ребятам придумать страшные истории, связанные с зимой. Вот тут и начинается ТО САМОЕ, что сперва идёт неторопливо, потом прерывается, а в конце выливается в нечто совершенное. Мы читаем пять странных историй, написанных Кларой, Томасом, Джейсоном и Майей. Каждая история настолько реалистичная, что читатель вместе с Майей как будто оказывается в самой сути, переживает всё то, что придумали шальные головы детей. Когда вторая страшилка прерывается на самом интересном месте, читатель начинает что-то подозревать. И автор делает именно то, чего от него все так ждут - вгоняет читателя в тревожное состояние.

Возможно, книга немного простовата для старшего возраста, но эта история - классический Крис Пристли. В любом случае, читать её интересно, местами жутко, а в конце такое - Вооооот как.... Любителям "Мурашек" точно понравится :)