DracaenaDraco

по прокрастинации

10 января 2024 г. 11:46

Аргентина, 1970-е годы. Альма, Кармен, Марито – лучшие друзья, которые встречаются каждые выходные на острове у реки. Первая часть романа идиллически прекрасна: герои рыбачат, дурачатся, плавают, исследуют остров. Их дни наполнены счастьем и смехом. От текста так и веет теплом и уютом, и кажется, что так будет всегда: мир прекрасен, а они не расстанутся никогда.

Вторая часть остается столь же неторопливо-размеренной и рефлексивной, но здесь течение повествования становится чуть мрачнее и опаснее. Предательство, расставание омрачают отношения Альмы и Кармен. Да и с Марито все куда сложнее: дружба перерастает во влюбленность. Но Альма и Марито принадлежат к разным мирам, их жизнь за пределами острова очень отличается. Они сближаются и они счастливы, но внешний мир вторгается грубо и неумолимо.

Во многом это история взросления Альмы. Искрящееся счастье первой части сменяется тяжелыми уроками второй. На смену пасторали приходит тревога. Природа, остров – практически место сакрального, детского, личный рай героев. А вот город, олицетворяющий собой внешний мир, мир взрослого, таит в себе опасность.

Лично мне понравилось, как показан исторический фон: словно в туманной дымке, неопределенный, но враждебный. Альма смотрит на происходящее глазами наивного наблюдателя, во многом защищенного своим социальным положением и отказом родителей и окружения обсуждать реалии изменившегося политического режима. Террор – исчезновение молодежи, преследование инакомыслящих, несогласных, опасных для режима – рассказывается через трагедию Альмы: потерю Кармен и Марито, грубое прощание с детскостью и прозрение. Это делает историю одновременно очень личной и в то же время историей тысяч и тысяч. Сколько было тех, чьи друзья, семья и любимые однажды исчезли? И все, что осталось, это смутные свидетельства очевидцев, боль и сожаления? Как пишет в послесловии Инес Гарланд, многие так и не были найдены. И, вероятно, не будут никогда.

KillWish

Книжное путешествие

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!