10 января 2024 г. 11:53

Мне понравилась книга и пусть некоторые моменты для меня спорные, но все равно для книги годится только одна характеристика - хорошая! И автор к героям и своей родной стране не равнодушен, многое согласуется с моими представлениями, не всё, но очень многое. О том как в Омске появились переселенцы, о ссыльних, о медицине, традициях семейных у крестьян, о стремлении или наоборот жестком отторжении советской власти,об отсутствии образования и о большой тяге народа к знаниям, книгам.

Центральными персонажами является семья Медведевых, даже фамилия не зря выбрана такой, это крепкий и сильный род. Анфиса сама присмотрела в свое время Еремея и хитростью добилась сватовства от его семьи. Теперь у них два сына и дочь. Старший сын Степан, как в старину говорили - большак )) почему большак только не понятно, но имелось в виду старший сын, так вот Степан характером в мать пошел - смелый, уверенный в себе парень, образованный и он уже председатель в селе. Младший сын Петр какой-то странноватый, но вроде по хозяйству свое делает, живет с родителями хотя уже женат, так раньше в больших семьях и было - пристраивали дом и жили все вместе, а мать невесток учила уму разуму)) И самая младшая девочка - Аня, Нюраня, мне она нравится больше всех. Добрая сердцем и есть подозрение что пойдет девушка в медицину, все для этого сошлось, только суровую маму надо убедить.

Анфисе все эти техникумы и прочее не интересны. Жить надо в семье,выйти замуж, рожать детей, варить мужу борщи, держать в чистоте хозяйство. Она так живет и даже муж с ней не спорит, в доме главная Анфиса. Удивительной силы женщина, с разными поступками - благородными и не очень. Но с такой женой не пропадешь. Пусть забирают пролетарии пшеницу и прочие заготовки, Анфиса знает как сделать так, чтобы часть провизии осталась в доме))

Первая часть заканчивается тем, что у сыновей Анфисы рождаются свои сыновья. Вторая книга я думаю будет еще не про новое поколение, но внуки Анфисы сыграют в ней какую-то роль и надеюсь будет что-то интересное про жизнь Степана с женой и про Нюраню! Обязательно буду читать дальше.