10 января 2024 г. 12:36

4 Нетипичный роман Сомерсета Моэма

Взяв в руки очередную книгу Сомерсета Моэма, я даже не представляла, насколько она эмоционально отличается от остальных, ранее прочитанных мной книг этого автора. И основное отличие её в том, что спустя первые 100 страниц действие плавно и неспешно развивающегося классического романа переходит в настоящий триллер с элементами ужасов, и всё это окутано таинственной, мистической, местами даже жуткой атмосферой. Сюжет до самого конца держит в напряжении, и его неожиданные повороты только усиливают ощущение тайны и надвигающейся бури.

В романе действие происходит с пятью главными персонажами. Это Артур, молодой и подающий надежды хирург, реалист, верящий в науку и прогресс. Его невеста Маргарет, красавица и романтичная натура, увлекающаяся живописью. Подруга и соседка Маргарет - Сюзи, а также старший друг Артура - доктор Поро. Доктор Поро знакомит наших героев со своим недавним приятелем Оливером Хаддо, эксцентричной и довольно странной личностью, занимающейся оккультизмом и магией, после чего их жизнь кардинально меняется.

В аннотации к книге написано, что Оливер Хаддо влюбляется в Маргарет и «призывает тёмные силы», чтобы его завоевать, но на самом деле мотивы его поведения намного более жуткие и вселяющие ужас, что и предстоит выяснить в ходе чтения. Язык, описания - очень красивые , яркие и художественные, впрочем, как и всегда у Моэма.