10 января 2024 г. 13:21

5 Спойлер "Ты скорее всего провалишься, если перестанешь бояться провала"

О, в этой части мы находим ответы НА ВСЕ вопросы из первых двух книг.
Нам открывается и вся история Атлантии, и внутренние ее проблемы
Мы наконец получаем ответ кто такая на самом деле Поппи, что у нее за кровь и сила, не остается больше вопросов о ее детстве, рассказывается о вольвенах и их происхождении тоже.

В самом начале происходят несколько динамичных заварушек, которые не дают даже отвлечься пока читаешь.
Там и внутригосударственный раскол, и тайное общество защитников Атлантии, покушения на Поппи, что в итоге привело ее к раскрытию ее сил еще больше

В середине снова много воды конечно, но думаю эти рассуждения нужны чтобы поставить всё по своим полочкам. Кастил и Поппи всё более безумно влюбляются друг в друга, и хотя их любовь очень собственническая, меня удивил намек на то, что Кастил в принципе готов к групповушке, в сцене на пляже. Как-то не клеится это с образом того, что он не готов ни с кем делить Поппи, ну да ладно, их отношения в принципе очень специфические.

Понравилось что ввели новую загадочную локацию - Илизиум, это расширяет понятие мира. Не знаю как в других книгах, но в моей нет карты мира и я нашла ее только в интернете, тоже помогает понять между чем они там вечно ездят и куда путешествуют.

Вместе с новым миром мы узнаем и про новых существ, помимо привычных Жаждущих - дракенов, и выходцев. Узнаем про Малика и оказывается что всё не так, как предполагалось на протяжении всей истории, что тоже очень интересно.

В конце снова сюжет прям закрутили, в общем советую к прочтению.

НИЖЕ БУДЕТ СПОЙЛЕР

Очень обидно за то, как слили Йена, ей богу лучше бы так убрали Тони, может она конечно и еще сыграет какую-то ключевую роль, но раскрыть Йена мне было бы гораздо интереснее