10 января 2024 г. 13:24

5 Много важных мыслей и хороших советов про отношения

Погружение в семейную психологию от доктора философии и консультанта по вопросам брака Гэри Чепмена.

Автор рассказывает об одной из самых важных эмоциональных потребностей человека - любить и быть любимым. Брак создан именно для того, чтобы удовлетворить эту потребность в любви. Головокружительному чувству влюбленности на смену должна прийти настоящая любовь, сознательное чувство-выбор, продиктованное разумом и волей. Тогда «сосуды любви» двух человек остаются наполненными, и они чувствуют то самое счастье и взаимность.

Однако часто люди видят проявление любви в совершенно разных вещах и выражают свою любовь по-разному, отчего между супругами возникают непонимание, разочарование и другие проблемы. То, в чем человек видит выражение любви, и есть «язык любви», на котором он говорит. Таких языков пять:

Слова поощрения (похвала, поддержка, просьбы, добрые слова)

- Время (внимание, совместные занятия, беседы)
- Подарки (зримые символы любви)
Помощь (дела по дому и содействие)

- Прикосновения (тактильный контакт)

По мнению Гэри Чемпена, ключ к решению основных проблем - выучить «родной» язык любви супруга и разговаривать с ним на этом языке. Именно такой подход помогает наладить отношения даже в самых сложных ситуациях.

В книге приведено множество примеров из реальной практики доктора, даны советы по определению собственного языка любви и языка супруга. Кстати, эти советы можно применять не только в браке, но и в целом в отношениях между людьми, например, детьми и родителями.

Не думаю, что это стопроцентное и универсальное решение абсолютно всех проблем, однако книга заставляет задуматься и взглянуть на некоторые вещи иначе, содержит много добрых советов и правильных мыслей.