10 января 2024 г. 13:24

3 Спойлер Ощущение как от фантика. Красота неимоверная, но смысла нет.

Роман с премиями, гремевший из утюга как только вышел, попадался в подборках и НФ заставил его прочитать.
Мое мнение,что произведение - посредственность. Читала и глазами, и слушала, то, что слушала приходилось переслушивать, потому что не понимала героев, скачки во времени. На третье прослушивание хотела уже записывать, а сюжет продолжал ускользать.
Начало было многообещающим, интрига в плане соревнования, красивое исполнение в виде цирка чудес и сновидений.
А дальше как появилась первая любовная линия, оставалось только просить автора без банальщины, пожалуйста, обойдись без неё. Вывернулась автор, ничего не скажешь, не банально, но уж лучше бы этого не делала. Жалко героиню, которую как оказалось и не любили вовсе, так одиночество развеять. Хотя побочные линии любви как раз казались более настоящими и живыми.
Затем слилась линия с соревнованием, для чего? А так просто, это наши амбиции, дайте поразвлечься.
Много красивых описаний, чудес, и? Они не двигали сюжет, создавали объем и выглядели всего навсего как красивый фантик. Только конфеты в нём не было. Зла, которому надо противостоять-не было, невозможность любви- притянута за уши. Родился со способностями- будущее решено за тебя, при этом без разницы сирота или собственный ребенок. Мысль о том, что любовь победит всё, а там ничего и не было. Поединок не нужен участникам, у них мотивация создавать прекрасное. То, что поединки наконец закончатся любовной историей? Ну хоть что-то.
И переодевания....во вкусе к платьям и костюмам автору не откажешь.
Читать ради красоты и ощущения чуда, прекрасных иллюзий и волшебства, остальное внимания не стоит.

Спасибо большое за совет в Новогоднем флешмобе 2024. Книга подарила ощущение магии, за это и благодарю!