boltik_s

10 января 2024 г. 13:37

Лучшее на Лайвлибе

4 «А что, если мы напишем в книге про Кошмарную Ужасность?»

«А что, если мы напишем в книге про Кошмарную Ужасность?», - предлагает Минни.
«Нет, Минни, - пугается Эйбилин. - Это выдаст нас с головой».

Эта книга о 13 смелых женщинах, расовой сегрегации в США в 60-х, добре, зле и таинственной истории про шоколадный пирог в небольшом сонном городке Джексон штате Миссисипи. А еще о том, как можно быть уволенной девятнадцать раз в одном городе, про вечные безуспешные попытки сдержать гнев, про воспитание белых детей, которые через десяток-два станут вашими хозяевами.

Смелых – потому что, несмотря на страх, все же рассказали свои истории девушке, решившей издать книгу о жизни прислуги. Девушке, постаравшейся изменить порядок вещей в застывшем городе и целом мире.

Моим фаворитом стала Минни, одна из женщин, прислуживающих странным дамам. О ней отзывались примерно так: «это кошмар каждой белой южанки». Она самая лучшая стряпуха во всем Джексоне и самая дерзкая служанка в городе. Истории про девятнадцать увольнений и про «Кошмарную Ужасность» связаны именно с ней))

(поверьте, если постараться пробраться через выстроенную ей же стену (или и вовсе – ее растопить), можно увидеть, какая Минни чудесная!)