10 января 2024 г. 18:57

4.5 Это [1] не для тебя [2].

1 — Эта рецензия, я имею в виду;

2 — Что я под этим подразумеваю: не читайте про эту книгу, а читайте эту книгу. Если она вас заинтересовала, да даже уж попала в ваше поле зрения, она заслуживает хотя бы попытки её прочитать. Закройте рецензию.

Мне повезло, и я начал погружаться в Дом Листьев примерно так же, как и главный герой этой книги погрузился в труды Дзампано, только вместо чёрного чемоданчика - чёрная обложка.

Я бы хотел рассмотреть дебютник Данилевского с двух сторон: опыта (experience) и истории.

Опыт.

Не только ты взаимодействуешь с Домом листьев. Дом листьев также взаимодействует с тобой. О чем я? Сам том увесистый, приятный на ощупь и аутентичный что-ли. Она реально ощущается как чей-то журнал, стопка заметок, перешитых нитками или склеенными на дешевый скотч, и это комплимент [3]. Погрузившись в эту книгу, иногда и в правду будет возникать ощущение, что в руках у вас что-то скрытое, загадочное - cryptic. Это чувство может появиться и до начала

спойлер
путешествия по Лабиринту

чтения. Для меня же оно обострялось с каждой новой главой.

Что же касается внутренностей. Эта книга требует активного читателя. Обсессивные и страстные искатели приключений и вовсе навсегда могут остаться в абьюзивных отношениях с Домом.
Игры с формой. Не буду описывать какие, кто, как, куда. Но не только из-за слов вас будет душить, укачивать, бросать из угла в угол, при этом заставляя оглядываться по тем самым углам. Текст построен так, чтобы не только его содержание вызывало реакцию, но и его форма. Да, вами манипулируют. Вплоть до вашего темпа чтения. В одном случае Вам не дадут смело забежать вперёд, в другом у вас глаза расплывутся от количества информации. И в этом есть своё удовольствие.

Эта книга требует от вас наивности и открытости для наиболее яркого опыта. Не будьте скептиком, будьте исследователем. Пробуйте, копайтесь, открывайте приложения в конце, переводчик и Википедию на телефоне. Делайте перерывы, если считаете их нужными. Так я и сделал. И это был захватывающий опыт.

Теперь о истории. Я смеялся, я злился, я плакал, я раздраженно цокал, я жаловался, я забывал счёт времени, я удивлялся, я был разочарован, я чувствовал ясность, я склонялся в безумие. Кто бы что ни говорил, но как сама Плёнка Нэвидсона, так и жизнь Джонни для меня были одинаково важны и интересны, одинаково трогательные, пугающие, местами светлыми, порой поглощающе тёмными. Если вас раздражает поведение Джонни - поздравляю, вы попались. В этом и смысл. Смотрите глубже. В коридор, появившийся между вашими полушариями. Тёмным настолько, что просчитать его длину на глаз становится невозможно. Вы бросаете монетку. Но не слышите звука падения.

10/10***

3 - На самом-то деле всё крепко, всё вымерено, всё как надо. Это действительно качественно напечатанная книга. Гонzо, респект.

*** - Рецензия будет изменена, расширена. Я уверен в этом [4]

4 - см. Вставка 3