10 января 2024 г. 20:39

В романе рассказывается о жизни первой жены Генриха VIII с момента ее приезда в Англию, чтобы стать супругой принца Артура, и до смерти в одиночестве. Екатерине довелось перенести множество испытаний: смерть первого мужа, к которому, впрочем, она не успела привязаться, неопределенность положения, смерть детей, увлечения Генриха на стороне, тревогу за дочь, унижения, лишения и боль. Но она с истинно королевским достоинством выдержала все беды, выпавшие на ее долю. Екатерина была добродетельной женой и хорошей королевой, и автор относится к своей героине с неизменным восхищением. Но мне она показалась слишком наивной и доверчивой, не желающей видеть очевидное. Как можно самой последней узнавать о любовницах мужа, когда все происходит перед носом? Королевский двор - это проходной двор, рассадник слухов и сплетен, где жизнь на виду. А Екатерина словно находилась в некотором вакууме. А ее мечты, после унижений, которым подвергли ее и Марию Генрих с Анной Болейн, о счастливом любовном воссоединении с супругом - серьезно? Какая любовь со стороны короля, если он Екатерину оставил, бросил, растоптал? Но она, вспоминая счастливые годы брака, считала, что это не Генрих изменился в худшую сторону, а просто на него дурно влияют. И да, я считаю, что в какой-то момент Екатерине следовало покориться королевской воле. Безусловно, я ей сочувствую, но для сегодня подвергать себя и дочь мучениям, когда от этого уже ничего не зависит? Я представляю ужас Екатерины, когда ей сказали, что, оказывается, она не была законной супругой Генриха и им надлежит расстаться. Как могла, Екатерина боролась за мужа, титул и наследство для Марии, но Генрих наплевал на все "противоречащие его совести" мнения и доводы и поступил по своему желанию. Ему ничто не помешало жениться на Анне, короновать ее, объявить Марию бастардом, а несчастная Екатерина продолжала цепляться за призрачную надежду вернуться к Генриху.