10 января 2024 г. 20:45

Наверное, из жён Генриха VIII Кэтрин Парр понравилась мне больше всех (ещё я очень симпатизирую Анне Клевской). В интерпретации Уэйр, разумеется. Умная, образованная, смелая, дружелюбная, в хорошем смысле умеющая приспосабливаться к обстоятельствам, но способная настоять на своём.
Кэтрин оказалась хорошей супругой всем своим мужьям. Очень интересно прочитать о её первых браках. С Эдвардом Бургом героиню больше связывала дружба, с Джоном Латимером – крепкий брак без особых страстей, основанный на симпатии и уважении.
Она сумела поладить даже с королём! Мне понравилось отношение Генриха к Кэтрин – он ей доверял, ценил, защищал от нападок за «еретические» взгляды. В опасное время она жила, когда могли обвинить и в католичестве, и в лютеранстве. Жаль, что король не успел назначить её регентом при Эдуарде, мне кажется, Кэтрин стала бы мудрой правительницей.
Сердцу не прикажешь, но Томас Сеймур не стал для Кэтрин достойным мужем. Брак завистливым, недалёким мужчиной не принёс ей ожидаемого счастья, увы….