10 января 2024 г. 21:00

«Ты дочь врага, ты сестра врага, ты жена врага и мать врага! Это ничего, это ерунда! Ты мне только тем и дорога!» ("Агата Кристи", "Истерика").
«...(Я был при ней, убитый, но живой): "О, как все это я любила!"... О, господи!.. и это пережить... И сердце на клочки не разорвалось...» (Ф.Тютчев).

Мне всегда нравилась Елизавета Йоркская. Всегда было жаль, что ей выпала такая горькая судьба... Очаровательная красавица, добрая и жизнерадостная, со страстным и независимым характером, после битвы при Босуорте, словно военный трофей, переходит победителю. Генрих VII хочет сделать ее "смиренной и раскаявшейся", но даже он на какое-то мгновение попадает под власть "пресловутого обаяния" Белой розы. А Елизавета попыталась полюбить мужа. Но такого - угрюмого, не отличающегося храбростью, с абсолютно никакой внешностью, с не королевским поведением - Белая принцесса не может любить.
Но, став наполовину Тюдор, Елизавета будет разрываться между детьми и братом-претендентом-самозванцем, между долгом и чувством. И в конце она простит Генриха, хоть ей и покажется, что "Белая роза ранена кинжалом в самое сердце и истекает алой кровью."
Елизавету называли красивой и доброй. Но она не была счастливой. Зато была королевой, которой не хотела быть с этим королем.