10 января 2024 г. 21:23

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения романа "Эмобой", с которым впервые я познакомился еще в студенческие годы, и текст вызвал у меня только сильное отвращение и нежелание даже пытаться погрузиться в эту вселенную, и попытаться понять авторский замысел. Каюсь - был молод, панковал (в том числе, пинал мусорки и ставил ирокез. Да, дурак, сам себе бы врезал,если бы мог), и поэтому эту субкультуру считал чуть ли не своим личным идеологическим врагом.

Почему? Не знаю. Но свои сегодняшние мозги вчерашнему дураку не вставишь, поэтому остается только удивляться собственным радикальным идеям. Которые, к счастью, с возрастом просто выветрились из головы. Поэтому можно облегчено выдохнуть, и попытаться понять что же именно меня так оттолкнуло в этом произведении. И может ли быть переосмысление обратно - то есть, при повторном прочтении я буду рвать и метать по квартире и кричать о том, что это шедевр?

Повторное, более вдумчивое прочтение не то чтобы прямо сильно изменило мое отношение к произведению. С одной стороны, мне было действительно интересно посмотреть "изнутри" на идеологию ЭМО, выраженную здесь автором через своих персонажей. Пускай местами это было слишком гиперболизировано и можно сказать даже вымученно, но общий концепт вполне читабелен и понятен тому, кто мало что о них знает.

Насколько текст актуален для нашего времени, когда все эти субкультуры сами собой сошли на нет (я имею в виду массовую истерию и их популярность, а не преданных людей, которые даже сейчас причисляют себя к этим течениям, и вполне нормально в них существуют, не мешая при этом другим людям)? Мне кажется, что "эмобой" не способен вызвать массовый интерес к себе. Это был продукт своего времени. Этакий локальный памятник прошлого, к которому приятно возвращаться тем, кто некогда "переболел" всем этим.

И может быть, немного усмехаясь над самим собой, люди украдкой вытрут слезы, и достанут свои старые фотографии, где они еще молоды и наивны. С розовой прической, порезанными джинсами и другими атрибутиками, которые "делали их самими собой". У меня же интерес был в немного другом направлении - я действительно хотел понять феномен книги, которая в свое время была ОЧЕНЬ популярной. Ведь попала она ко мне в руки, когда мне притащил друг, с которым мы снимали квартиру.

Он почему-то был уверен, что именно мне нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО её прочитать.

Кстати говоря, никогда не подозревал его тогда, что он принадлежал к этой субкультуре. Он не выдавал себя ни внешним видом, ни музыкальными увлечениями. Может быть, он действительно был одним из тех "избранных", кто не нуждался во внешнем проявлении себя как части эмо? Не знаю, не спрашивал у него это, и не интересовался. Только помню, что из-за уважения к человеку я действительно прочитал книгу, потом плевался дальше, чем вижу, и на этом я был уверен, что мы никогда больше с историей не пересечемся еще раз.

Но потом, совершенно случайно прогуливаясь по библиотеке, я заметил этот томик на полке с другой отечественной фантастикой и фэнтези, и мне стало интересно. Поймите меня правильно, друзья - в моей жизни не так много книг, которым я поставил или готов поставить максимально отрицательную оценку. Я всегда пытаюсь найти что-то положительное или хорошее в истории. А этот текст в свое время вызвал крайнее отвращение и нежелание к нему возвращаться.

Но так как прошло более 10 лет, я решил удовлетворить свое любопытство. Что я теряю? Книга бесплатная, читаю я быстро, а роман не то, чтобы большой по объему. Ну потрачу я один вечер на чтение, и что?

И должен подвести свою мысль к закономерному итогу - моя оценка все еще отрицательно. Не нейтральная, а именно отрицательная. Сейчас я готов выделить определенные плюсы. В частности, здесь очень интересный авторский мир, который писатель действительно оригинально раскрывает. Есть отсылки к Алисе, но куда без этого? Сложно не ссылаться на такое произведение, когда создаешь нечто безумное и сокрытое внутри человека. Так что можно сказать, что это дань уважения первопроходцу в подобной нише : )

В остальном же книга не понравилась - герои плоские и отвратительные (лично для меня). Из них выпирает максимализм, который никак не обыгрывается. Мне не нравится мир ЭМО, в который попадает главный герой истории. Скажу так - он не продуман, и это именно минус. Потому что здесь нельзя сослаться на то, что мистические реальности невозможно прописать и продумать как следует. Просто вспомните каким цельным кажется странный мир зазеркалья, в котором оказалась Алиса. Несмотря на все его абсурдность, все воспринималось как нечто цельное и нераздельное от друг друга.

Здесь ничего подобного не чувствуется. Просто набор локаций и сцен, в которых существуют персонажи. Не в обиду автору, но он явно не дотянул эту часть книги. А так как это БОЛЬШАЯ часть произведения, то вынужден констатировать, что он не смог вытянуть собственную идею на должный уровень. То есть за сам концепт хочу похвалить. А вот реализация подкачала, увы.

Впрочем, это мое частное мнение, а не какая-то объективная истина. Поэтому не претендую на истину.

Давайте будем честны - В некоторых вещах очень тяжело признаваться. Даже если в них нет ничего аморального, и ты ничего не нарушил : ) Ощущение того, что ты совершил ужасный проступок преследует тебя постоянно, вплоть до момента "покаяния" перед людьми. Примерно такое ощущение было у меня во время решения поделиться с людьми о том, что я читал "эмобоя" в первый раз. Не знаю почему у меня было нежелание говорить кому-то об этом (хотя нет, знаю. Я был немного повернутым и зацикленном на том, что я "панк" студентом, который не хотел выбираться из образа).

Сейчас для меня это просто очередная не интересная и скучная история, про которую я готов поделиться впечатлениями, чтобы пойти читать новые книги, или смотреть интересующие меня сериалы. В мире каждый день выходит так много посредственной или гениальной литературы, что совершенно нечего стыдиться того, что тебе попало в руки то, что ты считаешь плохой литературой по каким угодно причинам.

Человек не обязан ни перед кем отчитываться за то, что ему что-то не понравилось. Это его право, это его вкусы и предпочтения. И все : ) А если кого-то это задевает или обижает, то, как мне кажется, это проблемы этих людей. Потому что в ином случае я мог бы кидаться на тех читателей, которые не оценили моих любимых авторов, и поставили их книгам низкую оценку. Или и вовсе написали, что такое могут читать только недалекие люди.

К чему я все это веду?

"Эмобой" - достаточно странное чтиво. Местами колоритное (да-да, некоторые сцены действительно очень хорошо прописаны, не буду отрицать то, что тут есть только из-за того, что мне не понравился предложенный автором концепт), но чаще алогичное произведение, в котором совмещены несовместимые идеи. Здесь вам и реальность, в которой существует девушка главного героя, который по определенным причинам оказался в немного иной реальности. Которая то ли вполне реальна по отношению даже к нашему миру, то ли просто бред и вымысел, в котором застыл его "эго".

Но как в таком случае он может взаимодействовать с другими людьми, которые никогда его раньше не знали, а теперь видят в своих снах?

Мне могут возразить, что это все мелочи, и что главно здесь ДРУГОЕ - показать какие хорошие и беззащитные эмо, которых ненавидит и не понимает весь остальной мир. Издевается над ними только за то, что они говорят про чувства, и не боятся выражать свои эмоции. И да, частично это действительно так. Но в то же время автор не прав, потому что враги порой выбираются без какой-либо конкретики. Просто определенным парням или девчонкам в школе не понравился вон тот очкарик, и они начнут издеваться над ним.

Без привязки к субкультуре.

Но так как здесь у нас речь идет про субкультуру и её представителей, то разумеется, что акцент будет сделан на их переживаниях и проблемах. Которые они могли бы, наверное, избежать, если бы пытались выстроить мосты с другими людьми. А не кичиться своим "не такие, как все". Нет, я сейчас ни в коем случае не оправдываю тех, кто издевается над непохожими на них людей, и не пытаюсь обвинить жертву издевательств в том, что она виновата. Просто хочу сказать, что НЕКОТОРЫЕ проблемы действительно можно было бы избежать спокойным диалогом.

Потому что когда человек РИСУЕТСЯ и кичится тем, что он не такой, как все, то это очевидно может вызвать негативную реакцию. Не говорю, что за такое нужно разрешить пускать в ход кулаки, но наш мир, к сожалению, не совершен. А значит не стоит забывать о такой возможности.

Если говорить о сюжетной составляющей романа, то его можно разделить на три условных части.

В первой мы знакомимся с главным героем, который очень хочет переспать с одной эмо-девушкой. Настолько сильно, что у него аж все свербит в одном месте. При этом он не забывает спать с готессой, так как он... Ну... Правильный парень? Ему же нужно с кем-то спать. Сам он при этом не относится ни к каким субкультурам, и вполне равнодушен ко всем их идеологиям. Ему просто нравятся сексуальные девчонки. Что для его возраста пожалуй нормально.

Вторая часть книги связана с попаданием героя в мир ЭМО. Как это случилось, почему он там оказался, и что там происходит я рассказывать не буду. Спойлеры зло : ) Захотите, прочитаете сами. Могу только уточнить, что именно эту часть книги я считаю наиболее слабой с точки зрения подачи. Если вначале мне было интересно наблюдать за тем, как автор пытается раскрывать и развивать это измерение, дальше пошли какие-то извращения и непонятные фантазии, которые все только испортили.

ИМХО, разумеется.

Третья часть рассказывает о том, как герой начинает через сны взаимодействовать с нашим реальным миром. Почему он это делает, и ЧТО он делает я не буду раскрывать. Это снова интрига, да. Просто хочу сказать, что эта часть истории удалась на мой взгляд чуть больше, нежели предыдущие злоключения парня. Они тоже далеки от продуманных поворотов и логических решений, но их хотя бы было не тоскливо читать : )

В совокупности всего написанного могу сказать, что перед нами странная история про то, как молодой парень пытается "вдуть" сразу двум девушкам. И нам предлагают посмотреть на то, что из этого "приключения" может получиться через призму субкультуры эмо.

Звучит интригующе? Или не очень? Решать только вам : )

Я же ставлю два балла из пяти, и опускаю вниз палец. Это явно не мой мир, и не мои герои. Перечитав книгу раз в более осознанном возрасте, я готов теперь спокойно сказать, что мне просто не нравится здесь ни сюжет, ни герои, ни предложенный автором мир. Задумка на самом деле интересная, но реализация подкачала настолько сильно, что все было убито на корню.

Увы и ах, но чуда не случилось.

Два балла из пяти