10 января 2024 г. 21:30

3.5 Скучно жить во лжи и в чрезмерном обилии

Стремление жадного к острову счастья, где всё есть.
Но что, если всё таки будет такая возможность: кнопка, чтобы получить результат, "Secret" Вселенной, квантовые поля, аффирмации, медитации, и, наконец, спички волшебника. Вот, как я думаю, о чём повесть.

Юрий Томин решил показать настоящее чудо, что чуждо любому взрослому - волшебство. Но этого недостаточно для истинного читательского восторга, ведь загадывать можно с умом, а можно дать эту способность школьнику. Ухх, сегодня я буду получать одни пятёрки, завтра буду самым сильным, потом ещё выиграть в вечерней дворовой игре и...

> А догадаться, что школа не для пятёрок, а для получения знаний и навыков запоминания, анализа, сложно (как и многим, которые желают не учиться, а списывать, угадывать), ведь лучше просто тараторить готовые ответы без понимания.
> А догадаться не выходит, что внезапно быть самым сильным - это потерять интерес к развитию, потерять путь - попасть сразу к цели, не зная даже что с ней делать Всех и вся пугая. Всё наскучивает. Как и должно наскучить главного героя.
> А самое главное, что дополняет всё это - правильность желаний. И дело не только в их ценности, но и в ценности волшебных спичек. А их надо беречь! Никому не дадим, зато будем использовать направо и налево, не понимая последствий. Друзья, берегитесь, вы даже не поймёте, что и почему происходит, будете мной гордиться или даже завидовать. Только не отворачивайтесь, прошу. Иначе придётся использовать ещё одну спичку...

Вот за это мальчик и должен поплатиться, мы должны пройти эту дорогу вместе с ним и посмотреть, что будет дальше.

Я уже знал итог, да и многие догадаются и без прочтения, однако всё равно решил освежить в памяти. Это ведь книга моего детства. Читать не любил, но её я взял на дом, когда заболел и лежал целыми днями в кроватке. Рисовались такие прекрасные образы, особенно начало второй главы. Такая атмосфера пустой комнаты (и нет, не потому что его все бросили), всё в наличии (будто не нужны более магазины), загадочность и тяжёлая протяжная боль, которую невозможно классифицировать. Ощутил вновь.

Книга хороша для детей и подростков. Про дружбу, про сложности в жизни, когда надо отвечать за свои поступки, думать наперёд, и про необходимость пахать, работать над собой. Ну и про честность, к чему и надо решить стремиться в конце (после такого уж точно решимся, был бы шанс, ну, хоть одна спичечка..)

Кажется до сих пор актуальной, словно недавно написали. Нет интернета, зато есть тот самый дух детства. А может, всё дело в другом - сам не застал интернет в таком проявлении, каком он является сейчас.