10 января 2024 г. 22:06

4 Ох уж этот Вилли Вонки

Когда-то давно я смотрела с ребенком одноименный фильм, а вот само произведение не читала. Надо сказать, что фильм снят "близко к тексту". так что сюжет, в принципе, мне был известен. но читать все равно было интересно.
У главного героя Чарли - хорошая, но очень бедная семья. Поэтому любимое лакомство - шоколад - редкий гость в этой семье. На день рождения мальчик получает от всех маленькую шоколадку, и радости его нет предела.
А самое большое событие - это, конечно же, экскурсия на шоколадную фабрику, и приз, который последует за ней.
Владелец шоколадной фабрики, затейник Вилли Вонки - эксцентричный умница, чего только не напридумывал у себя на фабрике)) Вспомним хотя бы жвачку с вкусами первого, второго блюд и черничного пирога стоит. Не доработана, правда, но это же ничего страшного))) Ну как ничего - ну будете похожи на огромную ягоду чернику, делов-то)) Это мы узнаем, когда любительница жвачки не послушает предостережения и все-таки ее попробует.
Вообще из всех детей лишь Чарли воспитанный мальчик. Остальные как на подбор - капризные, избалованные. За свои капризы эти дети и были наказаны - на мой взгляд, чересчур жестко.
Да еще работники фабрики темнокожие умпа-лумпы про каждого песенки сочинили, уж очень они петь любят.
В общем, в какой-то момент четверку капризуль мне стало жалко.
Чарли же получил по заслугам.
Неплохая сказочная история получилась.

Книга прочитана в рамках клуба ЧКВ