11 января 2024 г. 02:17

2 Аллергия на лаванду...

Никогда не имела дело с лавандой... Нет я знала о её особенностях, но никогда с ней лично не контактировала... А как-то на лечебном отдыхе прописали процедуры с лавандой... И для меня это закончилось плачевно, в список моих личных аллергенов лаванда теперь на первом месте.
Но никогда бы не подумала, что эта книга вызовет у меня "аллергию" как реальное растение.
К оформлению и аннотации вопросов нет, иначе бы никогда не приобрела данное произведение.
Возможно ждала положительный лечебный эффект, ведь правильно подобранная книга в нужный момент может помочь в тяжёлой жизненной ситуации, найти выход, принять решение... Только я ошиблась, и ошиблась сильно, не та книга, не тот момент.
По идее сюжет интересен, был период когда мне нравились истории о необычных библиотеках, ведь самые интересные истории, как правило, истории из жизни простых людей.
Язык автора, точнее переводчика, не вызывает отторжение. Хотя бывали моменты, когда было немного заунывно, но скорее всего автор хотел нам дать своего рода передышку между событиями сюжета. Но под конец это стало вызывать раздражение.
Тема измены для меня тяжела, не могу быть объективной. Мне было сложно понять возлюбленную главного героя, на мой взгляд она была жестока в любви к своим мужчинам. Любовный треугольник редко бывает счастливым. Но и обида главного героя на свою не свободную возлюбленную вызывала недоумение. А устроить в квартире музей своей обиды... не каждый додумается.
Но как ни странно оберегая свою обиду наш герой умудряется помогать другим людям своей необычной библиотекой.
Вроде не успеваем утонуть в тягомотине, начинается развитие сюжета, вот оно: главный герой пытается помочь себе, с ним попутчики. Всё будет у всех хорошо, волшебным образом решатся всё проблемы... Они и решаются, но только как-то не так.
Не запомнился почему-то конец книги, ждала другой концовки.
Неудачно у меня сложились отношения с книгой, неудачно.
Надо выпить лекарство от аллергии, и дать книге второй шанс.