Letalum Vinum (LetalumVinum)

Хоть в чем-то эксперт

11 января 2024 г. 05:39

2.5 Спойлер Классический низкосортный сюжет Алисы вне страны Чудес.

Думаю, автор совместил игру Alice: Madness Returns, свой любимый детектив и рандомные факты биографии Льюиса Кэрролла. Получилась ужасная смесь. Вышло бы может быть и не плохо, если бы автор не пытался впихнуть в свою современную адаптацию безуминку, что была фишкой в оригинальной истории. Увы, это работало в книге для детей о волшебной стране, но не могло работать в современном романе для более возрастной аудитории.

Всё, что происходило в книге мне казалось дикиимм бредом. Я не понимала, что я читаю: триллер, галлюцинации сумасшедшего или стандартное подрастковое фентэзи. Но если автор метил во все эти жанры, то попал мимо цели. Ни один из них не соответствует своему канону.

Но была проделалана хорошая работа с языком. Часто встречалось цитирование Кэрролла, Эйнштейна и др. Много игры слов и преобразований терминов по смыслу. Но сюжет - это какой-то спринтерский забег по некольким локациям Европы. Нет понимания ситуации. Есть толбто безумно сменяющие друг друга картинки, как в калейдоскопе.

Герои абсолютно не уточняются и не углуюляются. В книге не встретишь ни одной предыстория, отсылки или флешбека гэперсонажа. Они просто ходят в разные места и пытаются воссоздать состав преступления. При этом нет ни минимума показанных эмоций и мыслей по всему происходящему.

Автор дал Алисе тёмное прошлое, но при этом не показывает её заинтересованность. Она не рефлексирует, ни копается в своих мозгах, не ищет доказательства и верит всему на слово. Ну есть и есть, ну сошла с ума и сошла, ну убила одноклассников и ладно. Её инертность меня не вдохновляет на продолжение чтения серии.

картинка NastyaGolubkina

Изображение создано с помощью ИИ.