11 января 2024 г. 09:20

Лучшее на Лайвлибе

Уве - ворчун, достающий соседей вечными придирками и желающий, чтобы все действовали по правилам и соблюдали инструкции.

У него все должно быть правильно!

Уве умеет всё. В доме и в гараже у него всегда идеальный порядок. И везде тоже должен быть порядок!

Уве 59 лет. Полгода назад умерла его жена. Но он все ещё ходит по дому и проверяет, не подкрутила ли она батареи.

С работы, которой он посвятил несколько десятилетий, его отправили «на заслуженный отдых». Не спросив, нужен ли Уве этот отдых вообще или нет. Ведь он такой человек, который не отдыхает от работы, он работой живет.

Уве хочет умереть.

Он пробует разные варианты: повеситься, задохнуться выхлопными газами, таблетки, и даже ружьё.

Но ему постоянно кто-то мешает. То веревка оборвётся, то в срочном порядке на его пороге появится новая соседка - беременная 3м ребёнком Перване. Отличная баба, как думает сам Уве. Бойкая и по лишним мелочам не церемонится. Настолько бойкая, что Уве не может ей отказать в ее просьбах.

У него появился облезлый кошак, которого он приютил. Не то, чтоб он этого хотел, но обстоятельства были выше него. Опять же, с Перване не переспоришь.

Так, потихоньку вокруг Уве образуется круг людей, которым он помогает.

А они помогают ему найти смысл жить без Сони и работы.

Ведь по итогу совсем не плохо, когда есть чем занять день до ночи. Например, помогая соседям в их домашних делах.

Конечно, не забывая высказать им, между прочим, что руки растут у них из ж.

Очень трогательная книга. И, как и другие книги Бакмана, очень богатая на красивые речевые обороты.

Есть фильм 2015 года и фильм 2022 с Томом Хенсом (называется «Мой ужасный сосед») по мотивам книги.