BooksMimi

11 января 2024 г. 11:46

Оглядываясь назад, я поражаюсь насколько это глобальная и долгая по времени история, длиной многие эпохи.

Это одна из самых продуманных, глубоко раскрытых, подкованных законами физики, а следовательно максимально правдивых историй в жанре научной фантастики, что я читала.

Задумка этой трилогии потрясает, фантазия автора и то, чем он закончил книгу - поражает. Отличное размышление на тему: «А безопасно ли посылать сигналы в космос?»

Итак, третья часть переносит нас на 50 лет вперед, после событий второй части. И казалось бы, что мир вновь безопасен, что жизнь продолжается. Но, Солнечной системе угрожает новая опасность прямиком из Темного леса. Выживет ли человечество или у них нет шанса?

Книга, как и предыдущие, изобилует множеством научных фактов, открытий, терминов. Но написано легко и все это укладывается в голове, не создавая чрезмерную нагрузку на мозг человека, который далек от темы. А примечания переводчиков помогает усвоению информации еще больше.

Здесь будет довольно много неожиданных поворотов, когда кажется, что ты уже все понял и все кристально ясно, но автор удивляет и полностью меняет картину.

Особенно это применимо к финалу, который кажется уже предрешенным и ожидаемым, но не тут то было.

Не могу умолчать и о жизни Чэн Синь и всех принятых ею решений. Какая колоссальная и интересная жизнь ей выдалась. Сколько лет она прожила, сколько всего сделала и увидела. Это не поддается осмыслению.