Maple81

11 января 2024 г. 12:39

Перед нами Австралия (континет, куда англичане ссылали преступников). Но, по сути, полагаю, и в Англии были такие же проблемы. Много малообразованных рабочих, живущих в нищите, время от времени устраивающих забастовки. Их развлечения довольно бесхитростны, кроме алкоголя и сигарет - азартные игры. Это и увлекательный процесс, и возможность слегка пополнить свой карман. Чаще он, правда, пустеет, но зато какой азарт!
И вот один весьма умный малый из этой среды решает открыть игорный притон (все это втайне от властей). Добывает деньги с помощью жульничества и понемногу начинает строить свою империю, подниматься по ступенькам власти. Сначала он дрожит перед каждым полицейским, но позже платит и угрожает начальнику полиции. Сначала боится суда, а позже имеет дорогого адвоката и массу помощников по грязным делам. К чести его, правда, стоит сказать, что он избегает “мокрых” дел и старается помогать “своим”, работягам, которые работают на него или просто частенько играют. Он оплачивает за них штрафы, выкупает из суда, содержит их семьи.
И так, потихоньку-полегоньку, и дело уже доходит и до проникновения в политику. Да, он получил власть, и да, эту власть нельзя назвать “славной”. Построена она на грязном основании. Но читаешь все это и думаешь, так ли важно, в какой стране и в какое время происходит действие? Увы, но параллели можно легко провести с разными странами. Власть и деньги часто идут рука об руку.
Это если говорить вкратце о сюжете. Впрочем, там не только политика, но еще и его семейные отношения, которые покажут его человеком по сути несчастным, оторванным от семьи и не имеющим продолжателя своего дела.
Теперь же хочется сказать пару слов о романе в целом. Я считаю его чрезмерно затянутым. Очень детально и подробно автор описывал каждый шаг развития “бизнеса” своего главного героя. Надо ли было так делать? Нередко в романах авторы перепрыгивают через ряд эпизодов, вынося из них только наиболее важные. Тут же возникает впечатление, что мы следим за героем практически каждый день, сокращений очень мало. Это превращает роман в практически документальное повествование. Хорошая книга, всегда актуальная тема, но так мало читателей. Почему? Потому что сложно продраться через весь этот объем. Что касается художественного мастерства автора - его тоже немного не хватает, если бы он мог писать, скажем, как Хейли, то его роман был бы динамичнее, популярнее и, в итоге, он большего бы добился, знакомя людей с таким положением дел. Сейчас же немногие смогут одолеть эту книгу целиком. Жаль. Ведь основной посыл книги вполне актуален в любое время. Политика - вещь очень грязная, и миром правит тот, кто владеет деньгами. А еще он всегда может переписать под себя законы так, чтобы ему было удобнее собирать сливки. И все эти партии - они похожи одна на другую. Людей, реально верящих в лозунги, там очень мало. Большинство больше печется о своем собственном благополучии. Тех же, кто решается бросить вызов, часто ждет незавидная судьба.

Спасибо за совет в лампе Рыбный Feelin' !