p v (pwu1964)

11 января 2024 г. 13:47

Книга основана на невымышленной истории и приводятся фрагменты реальных писем и документов, касающихся этого дела, что добавляет ощущение достоверности.

Исландия 1828 год. Двое мужчин убиты, зарезаны и сожжены. Трое предполагаемых преступников задержаны. Вина каждого доказана. До приведения приговора в исполнение (смертная казнь через обезглавливание) их отправляют по отдельности на разные фермы. Агнес Магнусдоттир, одна из убийц и как предполагает суд – наиболее жестокая из них, размещается в семье Джона, Маргарет и их дочерей Стейны и Лауги. Суд так же назначил приходского викария Тоти позаботиться о духовном благополучии женщины-убийцы перед смертью.

Семья вне себя от необходимости содержать убийцу, а молодой священник в недоумении, почему выбрали его. В силу стесненных условий на ферме все слышат «исповедь» Агнес. Постепенно перед ними раскрывается другой человек, не тот, которого они предполагали изначально. Агнес - женщина интеллекта, но с низким положением наконец нашла любовь к мужчине, который смог открыть ей новые миры. Мужчина, с кем она могла свободно говорить о вещах, о которых читала в сагах и мечтала темными ночами. По мере того как Агнес рассказывает о своей жизни и собственную версию совершенного преступления, отношение к ней окружающих меняется.

Суровый ландшафт, бедные торфяные жилища, холодное одиночество острова Исландия, тяжелая жизнь людей на фермах. Депрессивная атмосфера произведения пленяет.

Обязательно поеду в Исландию.