Natanella

И да прибудет с вами сила чтения!

2 августа 2014 г. 16:53

После прочтения хочется крикнуть что-то вроде "Вот Гад!!!"… Ну почему, почему всегда достается больше девушкам? Даже несправедливо.
Ладно-ладно. Конечно, личное отношение к героям – это субъективное мнение. И то, как я недолюбливала Криса с первых страниц романа, ни о чем ещё не говорит. Ну, или почти, конечно не говорит. Дети всегда дети. А тут детям 18 – весь мир простирается от Шеффилда до бесконечности, лишь поймай удачу за хвост. Но есть маленькая проблемка: эти дети уже обязаны вступить во взрослую жизнь. И только один вопрос: кто выдержит это испытание взрослением – Элен? Крис? Оба?
Наверное, будь в книге лишь история про ошибку мальчика и девочки, я бы бросила сразу. Но автор обрисовал жизнь. Он дал возможность заглянуть в две семьи, убедиться, что жизнь у всех течет по-своему, что не бывает абсолютно счастливых или несчастных семей. Чем подкупает произведение? Реалистичностью. Тут реалистичности хватало. Ровно как и трогательной жизненной морали.
Думаю, если бы вместо "Сумерек", "Оттенков" и прочей пустой ерунды подростки читали бы эту книгу, многих поломанных судеб можно было бы избежать.

(2 августа 2014)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!