RoniBar

11 января 2024 г. 19:23

5 «Репутация — это то, что другие знают о тебе. А честь — это то, что ты знаешь о себе сам.» Лоис Макмастер Буджолд

Как формируется репутация?

Это личные качества, манера поведения , поступки, образ жизни , успехи - то, что что известно людям.

На основе этих знаний формируются ожидания. Репутация это ваша социальная оценка. Если перевести - набор стереотипов.

Вы можете необычно, ярко одеваться. Вести диалог непривычно - громко, эмоционально, используя жесты. И вас могут назвать не от мира всего. Не особо углубляясь в то, каким вы можете быть человеком на самом деле.

Улыбаетесь, относитесь доброжелательно и ищите плюсы в во всех ситуациях - то вы поверхностный, божий одуванчик.

Если вы сделали что то для выживания, никто не станет разбираться в причинах. Вас просто запишут в монстры и злодеи.

Пытаться что то изменить в умах людей будет сложно. Репутация уже есть и разносится как по сарафанному радио, с невероятной скоростью.

Враг моего врага - мой друг. Объедение усилий в борьбе против общего врага. Чтобы союз был более крепким, его надо закрепить. А лучше крови нет ничего.

Отдать дочь замуж. Разменная монета в большом бизнесе. Удел женщины молчать и служить мужу. Если красива и страстная - вообще везунчик.

А кто нибудь хоть на миг думал о том, что внутри у нее? Хоть кому то было интересно просто узнать ее как человека. Нет. Ее задача не думать. Ее задача подчиняться.

Даже если жених монстр. Даже если при мысли о ночи с ним она готова хлопнуться в обморок.

Попытка суицида? Нет. От этого пострадает честь семьи. Хорошо выдрессированная дочь .

Я люблю книги про мафиози, бандитов. Без цензуры. Я не воспринимаю мат или алкоголь/сигареты как пропаганду в книгах. Это скорее дает эффект завершенности.

Мне нравится относительная жестокость в книгах. Когда она дает нам возможность понять героев, делает их живыми.

Сомнительно, если в книгах о бандитах будут исключительно культурные выражения и ни грамма насилия. Это ж не Диснейленд.

В этой книге все есть, но оно не режет глаз. Тут нет лишней вычурности. Вы просто знаете в каких реалиях живут герои. Этого достаточно.

История о доверии, верности, чести. И, как ни странно, о человечности. Не стоит осуждать человека, не узнав его лично.