InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

11 января 2024 г. 19:55

4.5 Ночь в музее

Не одним Шерлоком Холмсом знаменит сэр Артур Конан Дойл. В богатом творческом наследии известнейшего английского писателя имеются не только детективы, но и фантастика, и мистика, и ужастики (а также многое-многое другое). Рассказ "Перстень Тота" как раз можно отнести к категории мистико-фантастических произведений с элементами потустороннего ужаса.

o-l.pngТеперь хотелось бы разобраться, что такое (или кто такой) Тот. В самом рассказе об этом не сказано ни слова. Видимо, автор полагал, что каждый образованный человек должен это знать. Тот — это имя древнеегипетского бога. У него было много "профессий": он был богом луны, рисования, письма, геометрии, мудрости, медицины, музыки, астрономии и магии. И это далеко не всё. Другими словами, специалист широкого профиля. Чаще всего его изображали в облике человека с головой ибиса.

Перстень же, давший заголовок этому рассказу, представлял собой массивный обруч, сделанный из платины, в которую был оправлен полый кристалл горного хрусталя. В этой полости хранилось несколько капель чудодейственного эликсира, который разлагал действие первого, дающего бессмертие.

Но обо всём по порядку. Некий учёный, Член Королевского общества мистер Джон Ванситтарт Смит, всерьёз увлёкся египтологией. Да так увлёкся, что даже женился на "молодой особе, которая тоже увлекалась египтологией и писала диссертацию о фараонах шестой династии". Мистер Смит частенько наведывался в Париж, а конкретно — в музей Лувра. Его интересовал зал египетских древностей. И в одну из таких поездок он допоздна засиделся в музее, работая над одним из папирусов, да так и уснул в своём укромном уголке. Музей закрылся, наступила ночь...

Ни с улицы, ни из залов музея не доносилось ни шороха, ни шелеста. Он был наедине с мёртвыми мёртвой цивилизации. Да, за стенами слепит мишурный девятнадцатый век, ну и что же!

Надо сказать, что Древний Египет не давал покоя многим писателям, достаточно вспомнить, к примеру, написанные уже позднее детективы Агаты Кристи, действие которых происходит в Египте. Когда я искала на ЛЛ произведения по запросу "ночь в музее", поисковик выдал много чего интересного, в том числе и рассказ Ужас в музее, написанный в 1932 году Говардом Лавкрафтом в соавторстве с Хейзел Хелд.

Массовое увлечение культурой Древнего Египта и повышенный интерес к его артефактам, найденным в процессе археологических раскопок, не обошли стороной и Артура Конан Дойла. Но он пошёл ещё дальше: если отвлечься от фантастической составляющей, то это, по сути, рассказ о любви длиною в несколько тысяч лет. Как такое возможно? Прочитаете — узнаете. Автор уделил внимание и другой важной теме, которая волнует человечество на протяжении чуть ли не всего его существования. Речь идёт об эликсире бессмертия. Если верить Конан Дойлу, то это волшебное средство уже было когда-то изобретено, но секрет его изготовления, увы, канул в Лету. Хотя... нужен ли он вообще, этот эликсир, если подумать?

Когда-то давным-давно одному из героев рассказа "Перстень Тота" удалось получить вещество, которое, "если ввести его в кровь, делает организм неуязвимым для старости, болезней, яда или кинжала убийцы". Но стоит ли ему завидовать? Не думаю. По его же собственному выражению, он был достоин жалости. Свою печальную и фантастическую историю он поведал мистеру Смиту, которого угораздило остаться на ночь в музее.

А вам бы хотелось провести ночь в музее, например, в зале, где выставлены папирусы, мумии, погребальные маски и другие экспонаты, дошедшие до нас из глубины веков? Хорошенько подумайте прежде, чем соглашаться: экспонаты музея иногда оживают по ночам. Или не оживают, это уж кому как повезёт.

Очень интересный, атмосферный рассказ. Не могу сказать, что от него прямо мурашки по коже, но в напряжении он держит до самого конца. Рекомендую читать перед сном.

P.S. Читала в переводе Юлии Ивановны Жуковой.

**********
Группа "Читаем классику вместе!":
Театральный сезон, Акт V (гастроли в Англию)