11 января 2024 г. 23:47

Лучшее на Лайвлибе

Никогда бы не подумала, что буду так серьёзно читать детскую литературу....

Благодаря промокодам от "Литрес" в моей "библиотеке" появилась эта прекрасна книга Элионор Портер. Автора не знала, сюжет знала приблизительно, но начитавшись вдохновленных отзывов женщин, старше меня в 2 раза, решила почитать.

В книге идёт рассказ о девочке Полианне, которая в свои 11 лет осталась сиротой и была доставлена под присмотр к своей тетушке Поли. Она та ещё скряга, тёртый калач и самый сухой сухарь из прошлогоднего хлеба, да и детей она не особо любит, да что уж греха таить, людей в принципе. Оставался один вопрос, как же на неё повлияет появление Полианны, которая ещё и играет в какую-то странную игру...

Чтобы не спойлерить, весь сюжет рассказывать не буду. Поделюсь только впечатлениями.

Сначала девчонка меня подбешивала тем, что очень уж она общительная и рот не затыкается. А потом я к ней прониклась. На самом деле, я стала жертвой своих же ожиданий, потому что у меня в голове есть клешированный образ девочки-сиротки.

В большинстве произведений, девочка-сиротка вечно замкнутая, необщительная, не уверенная в себе и дальше по списку. А тут хлобыдыщ, и девочка очень даже общительная и разговорчивая, живёт на своей волне и делится ею со всеми, ну никаких привычных ожиданий.

Девчонка начинает знакомиться с жителями и посвящать их в игру "Найти радость". Такая простая игра, нужно найти чему ты можешь порадоваться. Но эта игра очень не понятна взрослым, всему их приходится учить.

Вся книга строится на том, что девочка учит взрослых играть в эту игру. И как же мне повезло, что и я теперь знаю как играть в эту игру.

На самом деле, книга оказалось далеко не детской, а очень даже взрослой. Да, там нет проблем любовных отношений, абьюза и так далее, но сама суть, что нужно радоваться мелочам, искать радость в каждой трудной ситуации - очень взрослая, как по мне.

Да и сюжет развернулся в неожиданном месте на 180°, заставив сидеть в напряжении. И как раз под конец книги я поймала себя на мысли: книга же детская, плохого финала быть не может. И я поняла, что я начинаю игру!